Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будут ли этой зимой завод в центре Запорожья вновь отапливать шинами?

Будут ли этой зимой завод в центре Запорожья вновь отапливать шинами?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Будут ли этой зимой завод в центре Запорожья вновь отапливать шинами? Прошлой зимой использование старых автопокрышек в качестве топлива в центре Запорожья вызвало немалый резонанс. Жители соседних с бывшим заводом «Гамма» домов, на территории которого это и происходило, подняли шум из-за едкого дыма, накрывшего весь квартал и мешавшего дышать.
 

Была создана специальная комиссия и проведено расследование, но виновных не нашли и решение не вынесли – а там и отопительный сезон подошёл к концу. Но сейчас наступает новый – самое время выяснить, были ли в итоге предприняты меры, чтобы не допустить повторения инцидента?

 

Сначала стоит вспомнить, как разбирательства проходили в пошлый раз. Представителям власти оказалось непросто попасть на территорию завода, и когда она всё же сделали это, то обнаружили лишь изношенные покрышки и обгоревшие остатки шин. Сотрудники лишь пожимали плечами и говорили, что не знают, чьих это рук дело. Экоинспекция нашла шесть твердотопливных котлов, находящихся в собственности разных компаний-арендаторов.

 

Как сообщил замначальника Госэкоинспекции по области Артем Кизин, в результате всех проверок претензии были предъявлены лишь к одной компании, и она была оштрафована на смешную сумму в 136 гривен. Остальных владельцев застать не удалось, а в их отсутствии проверки по закону невозможны. Что до комиссии, то она ограничилась установлением владельцев помещений, которых оказалось около сотни.

 

Итоги всей деятельности по пресечению выбросов незначительны – ведь так и не вышло узнать, кто же жёг покрышки. А даже если это и удалось бы, то виновник отделался бы штрафом на всё те же 136 гривен – невелика цена за то, что жители квартала вынуждены вдыхать выделяемые при сжигании покрышек опасные для здоровья вещества.

 

Депутат горсовета Елена Галкина, инициировавшая создание комиссии, отмечает, что на территории завода «Гамма» отсутствует центральное отопление, а значит велик риск, что и этой зимой проблема даст о себе знать. Чтобы этого не случилось, необходимо как можно скорее предпринять шаги по её разрешению, тем более что земля, на которой находится завод, находится в собственности города.

 

На запрос в Министерство экологии по поводу того, почему для предприятий третьей группы (она включает большую часть мелких ООО и ЧП) даются бессрочные разрешения на выброс вредных отходов, пришёл ответ, цитирующий законодательство. Из цитат следует лишь то, что разрешения и в самом деле бессрочные.

 

Другая проблема – с теми самыми автопокрышками. Как явствует из ответа Министерства на запрос по их поводу, постановление о том, что предприятия, производящие или импортирующие шины, должны затем обеспечить их сбор, хранение и утилизацию, не работает. Как отмечается, предусмотренный в нём механизм не удалось реализовать.