Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ложки дегтя» запорожского турпортала

«Ложки дегтя» запорожского турпортала

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
«Ложки дегтя»  запорожского турпорталаСозданный городскими властями новый туристический сайт Запорожья был представлен совсем недавно — в четверг, 16 ноября.

 
Решение о создании портала было принято на сессии горсовета. Финансировался проект из местного бюджета — на него потратили 80 000 гривен. Преимущества и недостатки нового сайта, который должен привлекать туристов в город.

Портал работает в трех версиях — украиноязычной, русскоязычной и англоязычной. Слоган портала, «Семь путей в Запорожье», отвечает новой айдентике — то есть «фирменному стилю» — города, которую также представили накануне. Идеи группы дизайнеров, в том числе новый логотип Запорожья, нашли отражение в оформлении сайта.
«Ложки дегтя»  запорожского турпортала
Раздел «О Запорожье» — это перечень всех прелестей города разделены на семь тематических направлений (плюс восьмой — «Другое»). В других разделах можно выбрать и заказать тур по городу, просмотреть список запорожских гостиниц и ресторанов, афишу и новости.

В целом сайт выглядит современно и привлекательно, в пользовании довольно удобный и простой. По содержанию портал не является «сырым», как часто случается с проектами, которые спешат презентовать к какому-то событию. Здесь действительно есть много полезной информации, которой будет достаточно большинству гостей города. Адреса, часы работы, контакты — почти ничего не надо «гуглить» дополнительно. Отдельно стоит сказать о карте (она сделана на базе «гугловской») — здесь можно найти и все объекты сразу (а их сотни), и отдельные по направлению (скажем, только отели), и тематические маршруты. На странице любого объекта есть подсказка — что можно увидеть рядом с ним.


Неплохо разработаны туры, которые можно приобрести — есть из чего выбрать. Есть даже отдельная программа для жителей Турции (не случайно — из Запорожья в Стамбул летают аж три компании).


Но не обошлось и без ряда «ляпов», о каждом из которых стоит сказать отдельно.


В ряду объектов сайта замечены неверные координаты. Потратив несколько минут, мы нашли два таких (возможно, их больше): «Дворец пионеров» с Планетарием «переселили» на вокзал, а санаторий «Днепроспецстали» на карте расположен отнюдь не на Хортице. Надеемся, прежде чем ошибки исправят, никто из туристов не заедет «не туда», бесполезно потратив время и деньги.


«Ложки дегтя»  запорожского турпортала

С контактов на сайте — только адрес (городской и электронный) управления туризма и фактически еще несуществующего инфоцентра.

 Очень не хватает номера телефона, по которому можно было бы уточнить какие-то детали. Нас, например, заинтересовала упоминание о том, что заказчики «казацкого» тура ночуют «в приближенных к жизни казаков условиях». У этой фразы стояла звездочка, но ни разъяснения, что же это за условия, найти не удалось. Пришлось звонить в управление туризма, но трубку никто не взял. Очевидно, такими вещами и должен заниматься туристический инфоцентр, который планируют создать в городе.


Еще немного о турах. Цена большинства — 2-3 тысячи гривен за два дня. Это трансфер, проживание, питание и экскурсии с развлечениями. Но «турецкий» стоит почти 10 000. Наверное львиная доля этой суммы — проживание (три ночи) в отеле «Khortitsa Palace», который на сайте почему-то назван пятизвездочным (если верить интернету, на самом деле у него четыре звезды). Кстати, по аналогичную сумму можно слетать в ту же Турцию в неделю. Странным выглядит и решение организаторов кормить гостей в турецких ресторанах: большинству туристов всегда интересно попробовать местную кухню, а не свою родную.


Правильная идея — выделять на карте различными символами интересные места, отели и рестораны. Но на практике здесь ряд отелей и кафе обозначены желтыми «капельками» — так же, как и, скажем, музеи. Получается «каша».


И места ночевки, и заведения, где можно поесть-выпить, разделены по типу. Но не было бы лишним внедрить сортировки заведений по ценам или «статусностью».


Одно из направлений отдыха в Запорожье — «зрелищный». В соответствующем разделе на сайте перечислены места, с которых открываются впечатляющие панорамы. Это смотровые площадки и просто крыши зданий. Здесь есть эффектные описания пейзажей и адреса. Но нет никаких объяснений и инструкций — как попасть на тот или иной крышу. Как минимум, на здание краезначого музея (бывшая земская управа) человек «с улицы» без предварительного разрешения руководства учреждения не поднимется. Воображение так и рисует туриста с большой камерой, который пытается объяснить музейникам, мол, узнал на туристическом портале, что у вас здесь крыша с классным видом на старый город .


И напоследок — немного об исторической достоверности обнародованной на сайте информации. Понятно, что это не образовательный портал, и для того, чтобы привлечь туриста, можно иногда и «украсить» былое. Тем более, найденные фактологические ошибки случаются в разделе «Легенды». Но сделаем это хотя бы для того, чтобы далека от истории человек, прочитав статьи на запорожском туристическом портале, не повторяли изложены ошибки.


Относительно письма запорожцев турецкому султану существует множество версий.


Как бы нам того не хотелось, «отец истории» Геродот не писал про Хортицу и пороги. То, что описанные им «Гераклу столбы» расположены именно здесь — древний ничем не подтверждено предположение, современные историки всерьез не воспринимают.

Происхождение названия Александровской крепости (и города Александровска, будущего Запорожье) от имени Голицина — тоже лишь одна из гипотез.


И еще. неожиданный вопрос: что в материале о князе Святославе делает изображение киношного Джокера?