Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К 2030 году 15 стран откажутся от использования угля

К 2030 году 15 стран откажутся от использования угля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

К 2030 году 15 стран откажутся от использования угляПо меньшей мере 15 государств присоединились к международному альянсу, призывающему к постепенному отказу от использования угля в производстве электроэнергии до 2030 года, сообщили в четверг делегаты ООН на климатической конференции в Бонне, передает Энергореформа со ссылкой на Reuters.

 В число стран, примкнувших к альянсу Powering Past Coal, входят Великобритания, Канада, Дания, Финляндия, Италия, Франция, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Швейцария, Новая Зеландия, Эфиопия, Чили, Мексика и Республика Маршалловы острова, сообщают делегаты.

Цель альянса — увеличить число участников до 50 к следующей климатической конференции ООН в 2018 году, которая пройдет в польском городе Катовице, одном из самых загрязненных европейских городов.


Тем не менее некоторые крупнейшие мировые потребители угля — Китай, США, Германия и Россия — не присоединились к альянсу.


Powering Past Coal был основан спустя несколько дней после того, как правительство США, а также американские энергетические компании, провели внеплановое мероприятие в рамках конференции для популяризации «использования ископаемого топлива и атомной энергии для уменьшения воздействия на климат».


Мероприятие спровоцировало мирный протест против использования угля, а также вызвал недовольство многих министров, разрабатывающих устав, согласно которому будет реализовано Парижское соглашение по климату.


Создателями альянса являются Великобритания, Канада и Республика Маршалловы острова. В письме, оказавшемся в распоряжении Рейтер, организаторы призывают другие страны присоединиться к ним.


Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что в альянс вошло около десятка стран, помимо отдельных штатов США, канадских провинций, а также некоторых компаниий.


«Это своего рода упрек Великобритании и Канады, двух ближайших союзников США, в адрес (президента) Дональда Трампа, который не даст его одержимости грязной энергией развернуться», — сказал эксперт по климату из Christian Aid Мохаммед Адоу.


С момента подписания Парижского соглашения в 2015, цель которого — отказ от использования ископаемого топлива, некоторые страны разработали план по постепенному сокращению доли угля в энергопотреблении.