Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин согласился легализировать автомобили на европейских номерах

Кабмин согласился легализировать автомобили на европейских номерах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Кабмин согласился легализировать автомобили на европейских номерахПравительство предлагает легализировать автомобили на европейских номерах в Украине. Соответствующие нормы предусмотрены законопроектом №7286 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

 

В заключительных положениях к проекту закона Кабмин предлагает обязать всех владельцев на иностранных номерах, пройти госрегистрацию в срок до 10 рабочих дней после пересечения украинской границы.


Требование будет распространятся на все автомобили, временно ввозимые на таможенную территорию Украины более чем на 90 дней. Причем такая регистрация будет осуществляться без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации. Иными словами, Кабмин готовит владельцам евроблях легальный способ продолжать использовать свои автомобили в Украине.


Впрочем, сам порядок регистрации, а также суммы пошлин и сборов, которые могут взыматься с пользователя «литовца», пока не известны. Если законопроект будет проголосован в Раде, правительство должно будет разработать правила в течение 3-х месяцев.


«Думаю, для реализации этих инициатив в Украине могут создадут отдельный реестр, в который будут вносить данные об автомобиле и его владельце. Делается это для того, чтобы полиция могла идентифицировать реального пользователя машины в Украине», — объяснил адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Можаев и партнеры» Михаил Можаев.


Он не сомневается, что в законопроект о безопасности движения норма попала неслучайно. Ведь сейчас доказать причастность сбежавшего с места ДТП «бляховода» крайне сложно. Чем и злоупотребляют многие владельцы машин на еврономерах.


«Если такой реестр будет создан, полиция сможет быстро установить личность человека, который управляет этим автомобилем на территории Украины на законных основаниях», — добавил Можаев.