» » » » Гандбол. Лига чемпионов. Досрочная гарантия

Гандбол. Лига чемпионов. Досрочная гарантия

Гандбол. Лига чемпионов. Досрочная гарантияВо многом решающим для запорожского «Мотора» был матч 8 тура группового этапа гандбольной Лиги чемпионов против португальского «Спортинга». Выиграв его, наш клуб обеспечивал себе выход в следующую стадию турнира, поэтому на кону в поединке стояли не просто рядовые два очка, а целая путевка в плей-офф.

«Спортинг» в случае победы над «Мотором» сохранял шансы на европейскую весну, и потому также был настроен биться до последнего. И в первой половине матча доказал свою решимость, раз за разом пробивая оборону хозяев площадки. Запорожцы отвечали не менее остро, но все же голевое преимущество было на стороне португальской команды. Однако, достигнув гандикапа в три мяча, «Спортинг» притормозил, и моторовцы этим воспользовались: на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе гостей – 15:14.

А на старте второго тайма запорожцы словно взорвались, и теперь в роли догоняющих оказались уже португальские гандболисты. «Мотор» вел в счете три-четыре мяча, и ближе «Спортинг» к себе уже не подпускал. Финальная сирена зафиксировала счет 32:29 в пользу нашего клуба. Таким образом, он с 11 набранными очками гарантировал себе второе место в турнирной таблице (у идущего первым французского «Монпелье» – 16 пунктов), и третий сезон подряд вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В стыковых поединках «Мотор» встретится с победителем группы С. За два тура до окончания группового раунда на эту роль претендуют датский «Скьерн», словенский «Горенье» и испанский «Адемар».

25 ноября на выезде запорожцы сыграют с македонским «Металлургом», а 3 декабря в Харькове примут «Монпелье». И хоть с турнирной точки зрения эти матчи для нашей команды уже никакого значения не имеют, уверены, что спустя рукава на площадку наши гандболисты не выйдут: престиж и честь клуба дороже.

Патрик РОМБЕЛ, главный тренер «Мотора»:

– Мы знали, что этот матч будет решающим, поэтому было тяжело настроиться психологически–каждый гол был на вес золота. Тем более что в последних играх «Спортинг» показывал настолько высокий уровень игры, что к встрече с португальцами «Мотор» готовился как к финалу чемпионата мира. В первом тайме у соперника все получалось, а у нас не на сто процентов отстояли вратари. Во второй половине матча игра успокоилась, мы стали лучше действовать в защите – отсюда и положительный результат. Я очень рад тому, что команда боролась. Спасибо ребятам за характер, который они показали.

В тему

Запорожский гандбольный клуб ЗНТУ-ЗАС одержал две победы над черногорской командой «Мойковаце» в третьем раунде квалификации Кубка вызова. Оба матча подопечные Ростислава Ланевича провели на домашней арене –36:20 и 35:26 и, как и в прошлом сезоне, вышли в 1/8 финала турнира.