Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 11 компьютерных классов – подарок школам от Вячеслава Богуслаева

11 компьютерных классов – подарок школам от Вячеслава Богуслаева

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
11 компьютерных классов – подарок школам от Вячеслава Богуслаева Современных детей можно назвать «цифровым» поколением: они жизни без технологий не представляют. И задача педагогов – учить школьников грамотно применять полученные знания. Но возможно это только при условии достаточного оснащения учебного заведения компьютерной техникой. В нынешнем году народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев направил часть средств, полученных из госбюджета в качестве субвенций для развития своего избирательного округа, на приобретение 11 новых компьютерных классов для школ Шевченковского района (г. Запорожье).
 

В торжествах по случаю открытия компьютерных классов приняли участие представители Шевченковской райадминистрации, территориального отдела образования Шевченковского района и депутаты Запорожского областного и городского советов от МОТОР СИЧ. Кроме того, депутаты-моторостроители передали в дар каждой школе книгу «Энергия, рожденная для полета», изданную к 110-летнему юбилею АО «МОТОР СИЧ», который недавно отметили в Запорожье.

 

Для учебно-воспитательного комплекса I ступени «Світанок» это большое и долгожданное событие, потому что имеющиеся здесь компьютеры были получены еще в 2005 году.

 

Учебное заведение торжественно встретило гостей, пришедших на открытие компьютерного класса, – депутата Запорожского городского совета, руководителя фракции «Новая политика» Алексея Басова, начальника территориального отдела образования Шевченковского района Наталью Перепелицу и председателя Шевченковской райадминистрации Федора Маера. Мероприятие проходило в праздничной атмосфере, на высоком организационном уровне.

 

Депутат горсовета Алексей Басов отметил, что мы живем в информационную эру. Поэтому образование детей должно быть на соответствующем уровне.

– Сегодня мы открываем один из одиннадцати компьютерных классов, которые благодаря народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву будут установлены в школах Шевченковского района. Это результат его работы в округе. Также в этом году будут переданы в учебные заведения района 10 классов физики, 9 классов химии, в каждую группу дошкольных учреждений закуплены посудомоечные машины (всего 133 шт.), восстановлено дорожное покрытие и освещение по улице Стартовая, освещение по проспекту Моторостроителей, выполнен капитальный ремонт двух отделений городской больницы №2, приобретено современное рентгенодиагностическое оборудование для роддома №3, закуплены 4 уборочные машины для дорог и тротуаров – все это лишь малая часть того, что делает народный депутат. Когда мы как депутаты горсовета встречаемся с Вячеславом Александровичем, он всегда говорит, что самое главное – работа с людьми и для людей. И подтверждение его слов мы видим сегодня в реальных делах и на конкретных примерах, – подчеркнул Алексей Юрьевич.

 

Поздравили педколлектив и учащихся Федор Маер и Наталья Перепелица, они отметили, что Вячеслав Богуслаев не на словах, а на деле заботится о развитии района.

 

В беседе с корреспондентом директор комплекса Тамара Кининеева выразила благодарность народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву и всем, кто помогает школе:

 

– У нас восемь классов – с 1-го по 4-й, плюс дошкольники. Мы с помощью компьютеров проводим не только уроки информатики, но и английского языка, и методическую работу с учителями. Огромное спасибо и низкий поклон Вячеславу Александровичу за такой подарок! Нам повезло и с депутатом горсовета Алексеем Басовым. Благодаря Алексею Юрьевичу была сделана дорога к школе, много старых окон заменены на новые металлопластиковые. Приобретена оргтехника, проекторы, экраны – это большая помощь.

 

В ОШ I-III ступени №101 одетые в украинские национальные костюмы мальчишки и девчонки встречали гостей. Директор школы Ирина Витковская поблагодарила народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева и славный завод МОТОР СИЧ за то, что они дарят радость детям. А затем в присутствии гостей праздника ребята приступили к выполнению задания на новеньких компьютерах.

 

Открыть компьютерный класс в гимназии №93 прибыли депутат Запорожского областного совета Василий Хвостак, зампредседателя райадминистрации Шевченковского района Зоя Лимарчук, начальник территориального отдела образования Наталья Перепелица.

 

Директор гимназии Татьяна Иванова от имени учащихся и всего педколлектива поблагодарила народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева за заботу о подрастающем поколении:

 

– Вячеслав Александрович взял под свою опеку практически весь Шевченковский район и благодаря ему мы получили два новых компьютерных класса. Для школьного бюджета их стоимость была бы просто неподъемной, – призналась она.

 

Депутат облсовета, моторостроитель Василий Хвостак, выступая перед ребятами, отметил, что им очень повезло – они получили современные компьютеры, превосходящие в разы по своим характеристикам те, на которых он, будучи школьником, работал на уроках информатики. Современная компьютерная техника позволит школьникам идти в ногу со временем, это особенно важно сейчас, когда в мире опережающими темпами развиваются информационные технологии. Василий Владимирович привел пример: на предприятии МОТОР СИЧ на сегодняшний день все новое оборудование уже с числовым программным управлением, и зачастую работают на нем люди, которые сами умеют программировать станки.

 

– Впереди у вас увлекательный период освоения современных компьютеров, и я желаю вам новых достижений в учебе! – сказал Василий Хвостак.

Директор ОШ I-III ступени №12 Оксана Коваленко, представляя ученикам новый компьютерный класс, рассказала, что школа долго его ждала.

– Для нас это шаг вперед – в формировании ваших, ребята, компьютерных навыков и помощь в работе учителям, – отметила Оксана Николаевна и передала слово депутату Запорожского областного совета Сергею Знаменскому.

 

– Народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев делает очень много для того чтобы Шевченковский район, где живут его избиратели, развивался, двигался вперед и стал одним из лучших в Запорожье, – подчеркнул Сергей Анатольевич и отметил, что открывать новый компьютерный класс в ОШ №12 ему особенно приятно, потому что он является депутатом областного совета именно по этому округу и не понаслышке знает его проблемы и нужды, в этой школе училась и его дочь. Он поздравил учителей, ребят и их родителей с таким значимым событием и пожелал школьникам успехов в учебе.

Начальник территориального отдела образования Шевченковского района Наталья Перепелица, обращаясь к ученикам, заметила, что это единственный район города, где во всех школах по два новых компьютерных класса, что дает возможность на уроках информатики пользоваться современной техникой не только старшеклассникам, но и учащимся начальных классов.

 

Заместитель председателя райадминистрации Шевченковского района Зоя Лимарчук выразила уверенность в том, что школьники, получив такую замечательную технику в свое распоряжение, сегодня отлично понимают, что для их образования сделал народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев.

В общеобразовательной школе I-III ступени №77 ребята с преподавателем информатики Ольгой Дмитрук на новой компьютерной технике уже сделали небольшую презентацию о своих целях в образовании и устремленности в будущее. Затем директор школы Татьяна Колотова предоставила слово депутату Запорожского горсовета, моторовцу Виталию Тишечко.

 

– Сегодня не 1 сентября – обычный рабочий день 17 ноября, а народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев сделал вам такой прекрасный подарок. Это еще раз доказывает, что он работает системно, а не занимается популизмом. Вячеслав Александрович живет в нашем городе, и прекрасно знает, в чем нуждаются запорожцы, поэтому деньги, которые ему как народному депутату выделяет государство в качестве субвенций, направляет на решение самых острых проблем своего избирательного округа, – подчеркнул Виталий Владимирович.

 

Учащиеся школы №77 были в восторге от того, что персональный компьютер на уроке стал действительно персональным, потому что раньше они занимались по два человека за одним ПК.

 

В лицей №34 депутат городского совета Запорожья моторостроитель Денис Васильев приехал не только для участия в открытии компьютерного класса, но и поинтересоваться, как обстоят дела с установкой новых металлопластиковых окон. Помимо тех, которые сейчас заменяют в школах в рамках городской программы, в лицее появились новые современные энергосберегающие окна в спортзале, вестибюле и подсобных помещениях. Наконец-то здесь стало тепло. Для этого Денис Васильев выделил 90 тысяч грн из своего депутатского фонда. Кроме того, были направлены средства на замену старых ступеней перед главным входом в здание, что актуально в преддверии зимы.

 

Примечательно, что новый компьютерный класс лицей №34 получил к своему 25-летнему юбилею – такой замечательный, а главное, как отметила директор учебного заведения Евдокия Дацинько, своевременный подарок от народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева. Ведь ни по одному школьному предмету программа так быстро не меняется, как по информатике.

 

В учебно-воспитательном комплексе №19 на Военстрое открывал новый компьютерный класс депутат Запорожского областного совета Виктор Коцюба. В его лице школа получила надежного помощника, за спиной которого многотысячный коллектив запорожских моторостроителей. На торжестве также присутствовала главный специалист территориального отдела образования Шевченковского района Елена Колчина.

 

– От имени народного депутата Украины, Героя Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева поздравляю вас и желаю по максимуму использовать современную компьютерную технику, чтобы получить знания и навыки, которые помогут вам в дальнейшей жизни, – с такими словами обратился к ребятам Виктор Юрьевич. Он рассказал, какое большое внимание уделяется работе с молодежью на моторостроительном предприятии, потому что здесь уверены: инвестиции в подрастающее поколение – это инвестиции в будущее.

 

Директор учебного заведения Анна Тандура поблагодарила за подарок и отметила, что много выпускников лицея работает на МОТОР СИЧ.

 

Примечательно, что в школе есть свой сайт, портал школьной прессы, каждый класс выпускает свою электронную газету, и сегодня мечта учеников и педколлектива – получить доступ в Интернет.

 

Так сложилось, что учебное заведение стало своеобразным культурным центром поселка. Здесь учится свыше 700 ребят всех возрастов. Благодаря заботе депутата областного совета Виктора Коцюбы в школе многое обновили, даже приобрели посуду для столовой.

 

В такой же праздничной атмосфере проходило открытие компьютерного класса в учебно-воспитательном комплексе №60. Здесь к празднику ребята подготовили костюмированное выступление, а от имени народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева поздравлял учащихся и педагогов депутат горсовета Алексей Басов.

 

В учебно-воспитательном комплексе «Выбор» на урок информатики с использованием новой компьютерной техники пригласили депутата областного совета Запорожья Виктора Коцюбу. А в учебно-воспитательном комплексе №63 открывал новый компьютерный класс депутат горсовета Сергей Полывяный. Он пожелал ребятам приложить все усилия для повышения своего уровня знаний. Сергей Александрович уверен, что новые компьютерные классы и развитие IT-технологий позволят использовать интересные технические решения в образовании и воспитать достойное поколение граждан Украины.

 

 

Лариса ДУДЕК, фото автора

 

 
Источник Позиция