Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » CNN: Российский истребитель перехватил разведывательный самолет США над Черным морем

CNN: Российский истребитель перехватил разведывательный самолет США над Черным морем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
CNN: Российский истребитель перехватил разведывательный самолет США над Черным морем Американский телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона сообщил о перехвате самолета ВВС P-8A Poseidon в небе над Черным морем.
 
Инцидент произошел еще 25 ноября, перехват американского самолета произвел пилот российского истребителя СУ-30.
 
Комментируя произошедшее, пресс-секретарь минобороны США Мишель Балданза заявила:  "Американский самолет выполнял задачи в международном воздушном пространстве и не делал никаких действий, чтобы спровоцировать такое поведение с российской стороны".
 

Балданза уточнила, что перехват длился около получаса, а в какие-то моменты времени российский самолет приближался к американскому на экстремально опасное расстояние - около 15 метров. 

 

В Пентагоне акцентировали внимание на том, такие действия опасны, поскольку самолет пролетел напротив самолета США справа налево, задействовав свои форсажной камеры, из-за чего американский самолет P-8 Poseidon попал под завихрения от реактивной струи. Это действие привело к тому, что американский самолет сошел с курса и подвергся сильной турбулентности.