Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Кабмине рассказали о необходимости прекращения строительства Керченского моста

В Кабмине рассказали о необходимости прекращения строительства Керченского моста

Категорія: Головне, Політика
В Кабмине рассказали о необходимости прекращения строительства Керченского моста С сенсационным заявлением выступил вчера, 28 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян, который рассказал о том, что строительство Керченского моста нужно срочно остановить.
 
По словам министра, введение моста в эксплуатацию нанесет непоправимый ущерб украинской экономике, об этом Омелян заявил на Международной конференции по морской безопасности, которая состоялась в Киеве. 
 
По словам министра, строительство моста из России в Крым является незаконным: "Незаконное строительство керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству". 
 
Омелян напомнил о том, что из-за строительства моста Украина уже терпит убытки, поскольку возведение арки не позволяет большим судам входить в порты Бердянска и Мариуполя. 
 
"А это потери экспорта только в США 1 млн тонн украинского металла ежегодно!" - подчеркнул он. 
 
Министр также вспомнил и о потерях на экспортных поставках зерна, ведь себестоимость его перевозки на кораблях большей вместимости гораздо меньше.
 

Он сообщил, что 27 ноября поднял этот вопрос в Генеральной ассамблее Международной морской организации (ИМО).

 

Как известно, в Федеральном дорожном агентстве РФ уверяют, что строительство моста через Керченский пролив, из России в оккупированный ею Крым, завершено "более чем на 50%".