Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские спасатели провели профилактический рейд в ожоговом отделении

Запорожские спасатели провели профилактический рейд в ожоговом отделении

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Запорожские спасатели провели профилактический рейд в ожоговом отделенииС начала 2017 года на пожарах погибло 78 человек, из них 3 детей. За аналогичный период прошлого года погибло 74 человека. В этом году на пожарах травмировались 62 человек, 6 - из них дети. Наиболее распространенные причины возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем, детская шалость и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления.
 
Для того, чтобы обезопасить людей, особенно детей, специалисты Главного управления ДСНС Украины в Запорожской области совместно с представителями СМИ 29 ноября посетили ожоговое отделение пятой городской больницы в рамках акции «Встретим Новый год безопасно!».

«За прошлый год в ожоговом отделении находилось на лечении около 700 человек. За последние 18 лет количество ожогов уменьшилось почти втрое. Запорожская область занимает 4 место по количеству пациентов, которые лечатся от ожогов. На сегодня в отделении находится 45 пациентов, трое из которых получили травмы из-за неосторожного обращения с огнем », - отметила заведующая ожоговым отделением Городской клинической больницы №5 экстренной и скорой медицинской помощи Елена Пономаренко.

Спасатели провели с людьми, пострадавшими от огня, разъяснительные беседы, чтобы предотвратить повторное травмирование. Во время рейда спасатели рассказали пострадавшим об основных причинах возникновения пожаров и действия при возникновении возгорания. Специалисты ГУ ДСНС области уделили особое внимание вопросам спасения людей и самоспасения. Ведь проинформирована и обученный человек сможет не только спастись сам, но и оказать необходимую помощь окружающим, которые попали в беду.

«Ожоговое отделения не случайно попало под пристальное око спасателей. Ведь именно сюда попадают граждане, когда получат травмы на пожарах, пренебрегая правилами безопасности. Наша задача не напугать людей, а достучаться до их сознания и еще раз напомнить, насколько важно соблюдать элементарные правила безопасности жизнедеятельности », - отметили специалисты ДСНС области.
 
Источник Позиция