Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОК отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018

МОК отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018

Категорія: Головне, Спорт
МОК отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 Вчера, 5 декабря, по итогам заседания Международного олимпийского комитета, было принято решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских игр, которые пройдут в феврале 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.
 
Поводом для столь жесткого решения МОК стало системное употребление запрещенных препаратов российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.
 

Стоит отметить, что "чистые" российские атлеты выступить на Олимпиаде все-таким смогут, сделать это они смогут под нейтральным (олимпийским) флагом. 

 

Также интересно, что глава российского Олимпийского комитета Александр Жуков лишен членства в МОК, а Виталий Мутко  - Заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, а также Президент Российского футбольного союза отстранен от олимпийского движения пожизненно.

 

Помимо этого Россию обязали выплатить МОК 15$ млн., которые будут потрачены на совершенствование системы допинг-контроля. 

 

Комментируя ситуацию, кремлевские чиновники заявили что обвинения  беспочвенны, необоснованны имеют политическую подоплеку.