Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко подписал закон о жилищно-коммунальных услугах. Что изменится для украинцев?

Порошенко подписал закон о жилищно-коммунальных услугах. Что изменится для украинцев?

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
Порошенко подписал закон о жилищно-коммунальных услугах. Что изменится для украинцев?Вчера, 5 декабря, на сайте президента Украины появилась информация о том, что Порошенко подписал новый закон о жилищно-коммунальных услугах. 
 

В официальном сообщении говорится: "Документом осовремениваются правовые, экономические и организационные основы предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг, а также вводятся новейшие модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг, построенные на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности".

 

В законе четко определен перечень ЖКУ, требования к предоставлению коммунальных услуг, а также основы их учета и оплаты за их предоставление.

 

По мнению авторов закона, его принятие поспособствует демонополизации и дерегуляции в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также повысит их качество.

 

Интересно, что закон предусматривает меньший уровень оплаты за ЖКУ , если поставщик предоставляют услугу плохого качества или в неполном объеме, также потребитель освобождается от оплаты за ЖКУ, если подтвердит факт своего отсутствия в помещении с течение более 30 календарных дней.

 

Законом вводится пеня за просрочку по оплате ЖК услуг, ее размер составит 0,01% за каждый просроченный день, но в случае задолженности по зарплате, пенсии или соцвыплатам пеня не будет начисляться.