Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гаагский трибунал: На Донбассе произошел международный военный конфликт

Гаагский трибунал: На Донбассе произошел международный военный конфликт

Категорія: Головне, Політика
Гаагский трибунал: На Донбассе произошел международный военный конфликт Представители Гаагского трибунала вчера, 5 декабря, обнародовали  доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине.
 
Комментируя ситуацию, прокурор трибунала Фату Бенсуда заявила, что военная агрессия России в отношении Украины совпала с аннексией Крыма и революцией достоинства, после чего переросла в военные действия на Донбассе.

В тексте опубликованного документа говорится: "27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. РФ позже признала факт того, что в установлении контроля над Крымским полуостровом принимали участие ее военнослужащие".

Квалифицируя конфликт на Донбассе, который в Кремле всячески пытаются презентовать как внутренний, сказано: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами РФ и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины начался международный вооруженный конфликт".