Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Террариум единомышленников

Террариум единомышленников

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Террариум единомышленников Политический ноябрь для Украины выдался на редкость пестрым. Все смешалось в кучу, в том числе суды, грызня силовиков и прочие крупные и мелкие «шалости». В общем, скучать нам с вами не дают, выдумывая все новые и новые поводы для увеселения. С одной стороны, приятно, что серые будни украинцев разбавляют яркими красками, однако не многовато ли негатива? Да и страной управлять учиться по-человечески, а не как попало.


Судебная оценка

Соломенский районный суд Киева 1 ноября отпустил из-под стражи сына главы МВД Александра Авакова под личное обязательство. Также сын министра сдал все свои паспорта в миграционную службу, получил предписание носить электронный браслет, а в довесок была арестована принадлежащая ему недвижимость. Напомним, Александр Аваков подозревается в поставках для украинской армии рюкзаков по завышенным ценам, и ему грозит от 7 до 12 лет заключения. Сам Арсен Аваков считает, что дело против его сына – политический заказ. Ну, тут уж как суд решит. Хотя степень доверия к нему все еще невысока.

 

Удивил украинцев экс-глава Госкоминвестпроекта Владислав Каськив, который добровольно решил вернуться на Родину из Панамы, где тщетно добивался статуса политического беженца. Бывший чиновник обещает возместить якобы нанесенные им государству убытки и параллельно обратиться в суд, дабы восстановить поруганное реноме. Будем посмотреть, как это удастся первому «возвращенцу» режима Виктора Януковича. Отметим заодно, что пока примеру Владислава Каськива никто из его «досточтимых» коллег не последовал. Видимо, у них на новых местах проживания ситуация не настолько плачевная.

 

Панические атаки

В какой-то террариум превращается силовой блок государства. Фактически все ведомства, входящие в его структуру, побили друг с дружкой горшки. Нет, чтобы слаженными действиями подчеркнуть верность принципам построения честного общества – они, наоборот, сеют вокруг панику. Например, 13 ноября Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) пригласило «в гости» директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника за то, что он отказал НАПК в предоставлении определенной информации и каких-то документов. И пошло-поехало: подозревать смежные ведомства в двойной игре и таскать на допросы их руководителей стало хорошим тоном.

 

Между тем, и в самом НАПК не все чинно-благородно. Так, глава департамента финансового контроля агентства Анна Соломатина заявила, что глава структуры Наталья Корчак и ряд ее подчиненных использовали систему электронного декларирования для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными и с целью личного обогащения. Кроме того, стало известно, что каждая 14-я проверенная НАПК e-декларация содержит недостоверные сведения. Вот те раз: за что боролись... И это в то время как президент Украины Петр Порошенко гордо рапортовал, что Совет Европы признал прогресс нашей страны в антикоррупционной реформе. Как минимум нестыковочка получается...

 

«Отхожее» государство

Украина продолжает безропотно утопать в мусоре. Как сообщил 8 ноября министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, каждый год держава «производит» 10 тонн отходов в расчете на одного жителя, что аж в два раза превышает европейские показатели. В Украине накоплено около 36 млрд тонн мусора, то есть более 50 тыс. тонн на квадратный километр! И это еще что: на территории страны «завалялись» аж 1,5 млрд тонн опасных отходов. Министр добавил, что у нас утилизируется лишь 30% промышленных отходов и ничтожные 4% бытовых.

 

Скоро, поди, и головы из-под мусора высунуть не сможем. В ЕС с ним поступают как хозяйственники: утилизируют с пользой для дела, тепло получают, к примеру, и даже золото научились добывать. Мы же в свалку превращаемся буквально на глазах. А власти, по-моему, плевать – после нее хоть потоп. Точнее, одна большая свалка в сердце Европы.

 

Контроль крепчал

Петр Порошенко 11 ноября подписал указ о назначении судей нового Верховного суда Украины. Как отметил президент, этот орган впервые сформирован на основе открытого конкурса. А чуть позже общественности представили еще одну структуру: Государственное бюро расследований. Оно будет заниматься, среди прочего, предотвращением организованной преступной деятельности и террористическими преступлениями. И проводить расследования актов коррупции, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Понятно, очередные «контролеры» над «контролерами». Такие ведомства в Украине, по идее, можно до бесконечности создавать, но будет ли от этого толк?

 

Волнение в массах

Около 60% украинцев поддерживают идею развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Киевским международным институтом социологии, социологической группой «Рейтинг» и Центром Разумкова. И беспокойство наибольшее у нас вызывает война (51,3% голосов). За ней следуют рост цен (37%), уровень зарплат и пенсий (36%), безработица (27,1%), коммунальные тарифы (26,9%), коррупция во власти (22,9%) и проблемы медицины (22,9%). То есть все, как обычно, проблемы не меняются. Собственно, как и наша жизнь в лучшую сторону. Наоборот, трудностей с годами только прибавляется. Но украинцы – они такие, все равно назло власти прорвутся...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция