Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцев предупреждают: покупать у нелегалов пиротехнику опасно для жизни

Запорожцев предупреждают: покупать у нелегалов пиротехнику опасно для жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
 
Запорожцев предупреждают: покупать у нелегалов пиротехнику опасно для жизниВ Запорожье пройдут рейды, направленные на борьбу с нелегальной продажей пиротехники.

 Перед новогодними праздниками растет спрос на пиротехнику. В городе появляются нелегальные точки продажи фейерверков. Мероприятия, направленные на профилактику подобной нелегальной торговли, а также борьбу с ней обсуждали на совещании под руководством заместителя городского головы Валерия Эделева.


По информации директора департамента предоставления административных услуг Владимира Жукова, продажа пиротехнических средств в мелкорозничной передвижной торговой сети и на рынках запрещена на законодательном уровне. Предусмотрены жесткие требования к порядку торговли и хранения такой продукции. Реализация бытовых пиротехнических изделий осуществляется только через специализированные предприятия торговли и специализированные отделы (секции) с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров.

 


К разрешенным к продаже относятся изделия I, II и III классов опасности. При их использовании не требуются специальные знания и навыки, они являются безопасными для людей, не несут вреда окружающей среде.


Большая часть пиротехники поступает из-за границы, потому данные изделия подлежат обязательной сертификации, без чего фейерверки к использованию запрещены.


С целью профилактики и борьбы с нелегальной торговлей пиротехники в городе проведут специальные рейды.


Согласно ст. 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях за несоблюдение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств предусмотрен штраф от 595 до 1020 гривен с их конфискацией.


Повторно за данное правонарушение в течение года сумма штрафа составит от 1020 до 1700 грн. и конфискация пиротехники.


В соответствии со ст. 160 Кодекса, за торговлю с рук в неустановленных местах промышленными товарами также предусмотрено административное наказание от 102 до 255 грн с конфискацией предметов торговли.


Покупка пиротехники в нелегальных точках продажи опасна. Даже сертифицированные фейерверки могут стать взрывоопасными и нанести вред здоровью и жизни человека, если были нарушены правила перевозки и хранения.