Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как в Запорожье платят дважды за уборку придомовой территории

Как в Запорожье платят дважды за уборку придомовой территории

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Как в Запорожье платят дважды за уборку придомовой территорииВ Запорожье за уборку детских и спортивных площадок заплатят дважды — из городского бюджета и жильцы, которые платят за содержание придомовой территории. 

Об этом сообщает Запорожский центр расследований.


Фирма «Спецтрейдсервис» получила подряд на 81 тысячу гривен на уборку детских и спортивных площадок в Заводском районе от администрации Заводского района.


 29 сентября подписали договор согласно которому подрядчик обязуется убирать детские и спортивные площадки в Заводском района. Всего таких объектов 119, общая площадь которых 16920 квадратных метров. Убирать территорию объектов должны 5 раз в месяц в течение трех месяцев, то есть — до конца года.


Данные объекты входят в придомовую территорию, которая соответственно облагается тарифом за содержание дома и придомовой территории.


Подрядчик уже получил из городского бюджета 56 тысяч гривен. В то же время, детские и спортивные площадки относятся к придомовым территориям рядом расположенных домов. Значит убирать должны дворники «Запорожремсервиса», а уборка входить в структуру тарифа за содержание дома и придомовой территории.


После проведения конкурса управляющих компаний, который состоялся в августе, руководители районных администраций предлагали уменьшить нагрузку с жителей города и переложить обязательства по оплате за уборку детских и спортивных площадок на районную власть. Это значит, что оплачивать должны были бы из бюджета района. Пустые разговоры, никаких изменений в технической документации домов не произошло. Но услуги уже начали заказывать, не сообщая об этом ни жителям, ни управляющим компаний.


ООО «Спецтрейдсервис» было зарегистрировано в начале 2016 года, руководитель и единоличный владелец — Усенко Владимир Юрьевич. Компания занимается строительством, уборкой территорий, посредничеством в торговле и т.д.


«Спецтрейдсервис» в период с сентября 2016 заключила 14 договоров на общую сумму в 3 млн. грн.


Первые два подотряда от Хортицкой райадминистрации на «уборку тротуаров и очищение территорий района и сопутствующии услуги» составили 1,344 млн. грн. В апреле 2017 компания получила еще 890 тыс. грн. от Заводской райадминистрации на ликвидацию стихийных свалок и и вывоз-утилизации бытовых отходов.  А уже летом эта же райадминистрация заплатила «Спецтрейдсервису» 189 тыс. грн. на содержание посадочных площадок остановок общественного транспорта и 350 тыс. за удаление поросли на бесхозных террито