Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вердикт. Под нейтральной вывеской

Вердикт. Под нейтральной вывеской

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Вердикт. Под нейтральной вывеской Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил мнение, что решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске на ОИ-2018 в Пхенчхане спортсменов из РФ со значительными ограничениями было принято под давлением.
 

«Я понимаю, что давление на комитет было колоссальное со стороны наших противников. Могу сказать, что 19 стран еще в Рио писали это. И сейчас спортсмены, специалисты, журналисты из разных стран оказывают сильнейшее давление на МОК», – заявил Жуков. Спортсмены из России выступят на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Выступить в южнокорейском Пхенчхане смогут только спортсмены, доказавшие свою «чистоту» от допинга. 12 декабря олимпийское собрание единогласно поддержало решение российских атлетов участвовать в Играх-2018 под нейтральным флагом. Всего таковых спортсменов оказалось более 200, все они имеют олимпийские лицензии.

 

В тему

Международная федерация футбола (ФИФА) планирует в начале 2018 года провести повторную проверку допинг-проб российских футболистов, что может бросить тень на хозяев грядущего мундиаля. Зимой будет проведен судебный анализ проб на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Денниса Освальда.

 

Ранее эта комиссия по царапинам на контейнерах и аномальным концентрациям солей констатировала подмену проб целого ряда российских олимпийцев на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи. ФИФА после заседания исполкома МОК заявила, что санкции к олимпийскому спорту РФ не скажутся на проведении в стране ЧМ-2018, однако пригрозила жесткими мерами в случае обнаружения нового компромата на футболистов.

 

Летом западная пресса сообщила о проведении расследования в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга, в том числе 23 игроков, входивших в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Но в середине ноября пресс-служба ФИФА объявила, что расследование еще не выявило фактов нарушения ими антидопинговых правил.

 

Источник Позиция