Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газ и тормоз

Газ и тормоз

Категорія: Політика, Економіка
Газ и тормоз Правительство считает, что Украина может начать экспорт собственного газа с 2035 года. Эксперты уверены, что Кабмин не знает о реальных возможностях страны.
 

29 ноября на Международном саммите мэров премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина находится на втором-третьем месте в мире по залежам природного газа. Естественный вывод, который напрашивается и который, конечно, тут же был озвучен главой Кабмина: достаточно только нам взяться за разработку этих запасов – и от мирового рынка углеводородов камня на камне не останется.

 

Как будто предвосхищая громкое заявление премьера, за неделю до этого вице-премьер-министр Владимир Кистион назвал конкретный год покорения мировых рынков. По его оценкам и планам правительства, к 2035 году Украина нарастит добычу (и, надо полагать, также снизит потребление) природного газа настолько, что сможет своими силами покрыть потребности внутренних потребителей и начать экспорт 5 млрд куб. м голубого топлива.

 

Оставим на совести премьер-министра его сенсационные заявления – возможно, он, допущенный к государственной тайне, знает намного больше нашего. Потому что на данный момент открытые для нас источники информации не ставят Украину даже в мировую десятку по количеству запасов природного газа. Ссылка премьер-министра на «все исследования разных авторитетных организаций», к сожалению, тоже уверенности в озвученных данных не дает.

 

Возможно, речь идет о запасах именно сланцевого газа. Но и тут «все исследования разных авторитетных организаций» не единодушны в оценке потенциала Украины, особенно в мировом масштабе. Хотя, например, в Европе мы по этому показателю действительно близки к первой строчке.

Но в целом мысль о возможности экспорта природного газа – правильная. Если Европа готова покупать наши углеводороды (а она готова, хотя и будет снижать потребление вообще), то почему бы их не продавать? При условии удовлетворения внутренних потребностей.

 

Экспорт-импорт

Но в этих планах по энергетической экспансии есть один важный нюанс: Украина уже сейчас покрывает собственные нужды газом собственной же добычи. И даже экспортирует небольшую его часть.

 

Об этом подробнее рассказал ПОЗИЦИИ эксперт в сфере энергетики Александр Козыряцкий: «20 млрд кубометров газа составляет собственная добыча Украины по средней себестоимости $18 (для сравнения рыночная цена импорта для Украины – около $300, – авт.). Еще 2–3 млрд куб. м мы получаем от транзита, 7–9 млрд куб. м находятся в подземных газохранилищах на западных границах. А общая потребность отечественных потребителей – не более 18–19 млрд куб. м. Несложно посчитать, сколько украинского природного газа свободно для экспорта в Европу».

 

Таким образом, в этом сегменте топливно-энергетического комплекса происходят два циничных и меркантильных процесса.

 

Во-первых, часть газа, добытого в Украине, и физически находящаяся в стране оформляется по документам как импорт из Европы – и соответственно продается потребителям по завышенным ценам. «Накрутка» получается 300% по самым скромным оценкам.

 

Получается такой же «Роттердам+», только не для угля, а для газа: топливо, реально поставляемое «из соседнего двора» оформляется как импорт через полмира – с соответствующими расценками.

 

Во-вторых, другая часть украинского газа импортируется в Европу. Казалось бы: пусть махинации, но ведь «перемога» же? Не совсем: официально Украина с Европой газом не торгует и ничего не экспортирует. Просто не имеет на это права без соответствующих контрактов. Но по факту голубое топливо на Запад идет. Под видом чьих поставок и, так сказать, под чьим флагом? Разговор отдельный, впрочем, не так уж сложно определить, какая страна абсолютно официально гонит в Европу свой газ и, соответственно, к чьим поставкам можно присовокупить украинские кубометры. Так мы с этой страной в одной «газовой» лодке, только она легально, а мы подпольно!

 

Почему такое положение дел все еще сохраняется, понять несложно, оценив масштабы заработков «схемщиков». Газовая «тема» продолжает кормить и взращивать украинских олигархов. Ценой жизни экономики страны: промышленность, бизнес и рядовые потребители из последних сил тянут завышенные тарифы.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция