Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Делать добро – главный принцип моторостроителей

Делать добро – главный принцип моторостроителей

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Делать добро – главный  принцип моторостроителей В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Шевченковского района моторостроители – частые гости. В канун праздников приезжают они сюда с подарками для детворы, не забывают коллектив учреждения в будние дни, помогая в решении бытовых вопросов, приобретая игрушки, литературу, оргтехнику, мебель. 5 декабря депутаты от МОТОР СИЧ побывали на Дне дружбы, который для ребят и их родителей подготовили педагоги. Конечно, и в этот раз не обошлось без сюрпризов.
 

С раннего утра в отделении реабилитации царило оживление: сюда спешили родители с детьми, воспитатели переодевались в костюмы сказочных героев, украшали зал воздушными шарами. Все, как в любой школе или детском саду, вот только мальчишки и девчонки здесь особые, с первых дней жизни познавшие, что такое боль, непонимание окружающих. Их мамы и папы не понаслышке знают о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды. Но в этот день глаза ребят светились радостью, ведь они знали, что сегодня взрослые приготовили для них что-то необычайно интересное и веселое.

 

Все расселись по местам, зазвучала музыка, и День дружбы начался. От имени народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева детей, родителей и педагогов приветствовали депутаты городского и областного советов Запорожья моторостроители Роман Гараненко, Виктор Гординский и Виктор Коцюба. Заведующей отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Ольге Носик они вручили подарочный сертификат для приобретения канцелярских товаров, так необходимых на ежедневных развивающих занятиях с детьми. А шестьдесят малышей получили увесистые пакеты со сладостями и фруктами от многотысячного коллектива моторостроителей.

 

– Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Его нельзя купить или получить в подарок, но, как говорят доктора, положительные эмоции продлевают жизнь, помогают бороться с недугами. Сегодня на этом замечательном празднике вы получите заряд хорошего настроения, а подарки от запорожского моторостроительного предприятия, я уверен, порадуют ребят. На один счастливый день в их жизни станет больше, значит, мы, взрослые, хорошо потрудились, – отметил депутат Запорожского областного совета, заместитель технического директора АО «МОТОР СИЧ» Виктор Коцюба. Он также пожелал всем здоровья и благополучия, поблагодарил педагогов за доброту, чуткость и внимание, которое они ежедневно дарят мальчишкам и девчонкам.

 

О помощи, которая оказывается детям с особыми потребностями, журналистам рассказал депутат городского совета, директор по качеству АО «МОТОР СИЧ» Роман Гараненко.

 

– Ежегодно депутаты-моторостроители приезжают в отделение социальной реабилитации детей-инвалидов в канун Международного дня инвалидов. Ребята традиционно получают лакомства, а для организации качественного учебного процесса мы дарим оргтехнику, игрушки, книги. Но праздничных дней в году не так много, а внимание, забота и поддержка нужны постоянно. Для нас это системная работа. В течение года из депутатского фонда отделению была оказана значительная финансовая помощь. Совсем недавно депутат облсовета Виктор Коцюба выделил средства для приобретения дидактических материалов по работе с детьми-инвалидами. Это дорогостоящая специализированная литература, которую не купишь так же просто, как сборник сказок в книжном магазине. У ребят, которые обучаются в этом учреждении, непростые судьбы, мужество их родителей достойно восхищения, перед талантом педагогов мы склоняем головы. Мы будем и в дальнейшем опекать этих детей, поддерживать их родителей и педагогов, протягивать руку помощи. Делать добро – главный принцип моторостроителей, наше руководство к действию.

 

Поддержал коллегу и депутат горсовета, начальник второй автоколонны транспортно-производственного управления МОТОР СИЧ Виктор Гординский.

 

– Дети – это самое дорогое, что у нас есть. И нужно делать все, от нас зависящее, чтобы они росли счастливыми, жизнерадостными, веселыми. Ребята с особыми потребностями как никто другой нуждаются в нашем участии, внимании, опеке. МОТОР СИЧ – крупнейшее предприятие города, оно не только отчисляет колоссальные средства в бюджет города, но и активно участвует во многих социальных проектах, оказывает помощь детским, гериатрическим центрам, медицинским и учебным учреждениям. Наш коллега, депутат горсовета, директор транспортно-производственного управления АО «МОТОР СИЧ» Михаил Молчанов инициировал создание игровой площадки для детей-инвалидов, которые посещают отделение социальной реабилитации по адресу: ул. Н. Горищенкова, 26. На данный момент практически завершены строительные работы, совсем скоро там будет звучать детский смех и веселые голоса.

 

Мероприятие завершилось, но никто не спешил расходиться. Малыши с удовольствием фотографировались со смешной Мухой-непоседой, ласковым Зайчишкой с хвостиком-шариком, добродушной Мышкой-хлопотуньей, харизматичным Волком-забиякой, милой Лисичкой-сестричкой и доброй волшебницей Феей. И хотя в сказочных героях ребята без труда узнали своих педагогов, как же весело было кружиться всем вместе в хороводе, наперебой читать стихи, играть, и даже канат перетягивать. День дружбы оказался по-настоящему светлым и душевным праздником.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото автора

 

Источник Позиция