Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ручное управление

Ручное управление

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Ручное управление Объявленная после майданных событий 2013–2014 гг. война с олигархами в Украине ни к чему хорошему не привела. Они по-прежнему контролируют и экономику, и политическое поле нашей страны. Возникает закономерный вопрос: а был ли, как говорится, мальчик?
 

С самого начала крестового похода новых младодемократов Украины типа Найема, Лещенко, Залищук, Добродомова и иже с ними по ограничению влияния в высших эшелонах власти олигархов вызывало обоснованные сомнения. Во-первых, те сами финансировали майданы страны в борьбе с режимом Януковича и с рук кормили всю новую «оранжевую» молодежь, организацию протестов и формирование новой коалиции в ВР. Во-вторых – украинские олигархи всецело устраивают Запад. Гораздо легче контролировать пять-шесть человек в стране с миллиардными состояниями, чем сотню долларовых миллионеров.

 

Система власти, сложившаяся еще при втором президенте Украины, предполагает наличие крупных финансово-промышленных кланов в стране (крупных, ну, это по нашим, украинским меркам нищего государства). Одним из них он определил своего зятя, ныне известного украинского мецената. Но так как объять все одному, даже очень близкому человеку для президента страны невозможно, образовалась «могучая кучка», которая, практически не видоизменяясь, контролирует финансовые и политические потоки страны. И концентрация власти и капитала в ее руках такова, что разрушение этой монополии грозит катастрофой для экономики и мироустройства всей страны.

 

Это и рабочие места, и социальные аспекты, и коммуникации, телевидение, радио и печатные СМИ. Но главное – промышленность и ее сердцевина, энергетика. Ведь тарифы у нас повышаются только по одной причине – для дальнейшего обогащения «могучей кучки» и ее приближенных. Здесь характерным примером может служить ситуация в газодобывающей сфере. Наши политические кормчие – в последний раз и довольно громко сам премьер Гройсман – постоянно заявляют, что газа в недрах страны столько, что можно не только обеспечить потребности своего населения по приемлемым ценам, но и даже торговать им (подробнее об этом читайте на стр. 10). Ну и, хочется спросить, почему не торгуем? Ответ прост: если газа будет много, упадет на него цена. Упадет цена на продукт, за счет которого строят свой бизнес олигархи, содержащие власть имущих, выдвинутых ими самими в эту самую власть. В стране нет ни рынка газа, ни электроэнергии, а есть лишь монопольное владение узкой группой людей, приближенных к власти, недрами (естественными богатствами) земли. Поэтому и искоренить олигархов в Украине невозможно по определению. Кто ж сам себя отправит на эшафот?

 

Такая ситуация вполне устраивает партнеров украинской власти за океаном. Банковские счета наших олигархов под контролем в западных банках, в Украине ситуация под контролем этих самых местных помещиков, Россия от влияния на Украину практически отстранена и идет планомерное и неотвратимое заглатывание добычи удавом. Дело лишь во времени переваривания пищи. Но никто никуда не торопится, страна должна обнищать до такой степени, что ни за какие активы в ней западным «инвесторам» платить будет не нужно. Украинские черноземы всегда будут оставаться на месте, уезжающие люди в Европу в поисках лучшей жизни землицу с собой не прихватят, а лишь освободят. Зачем создавать рынок земли и сопутствующие ему атрибуты – земельный кадастр, профильный банк? Скоро земля будет добровольно оставлена бедняками и сгруппирована в руках местных украинских латифундистов. Которые, по мировым меркам, и латифундистами не являются, а лишь временными хранителями земельных активов, которые в обозримом будущем перейдут без шума и пыли западным владельцам. Ибо без соответствующих технологий, техники и инвестиций на ней никто хозяйничать не сможет. Да и продавать продукцию, выращенную на украинской земле, без разрешительных квот в Европу никому не позволено. И в Азию путь закрыт – и далеко, и нищета там не чета нашей.

 

Однако следует понимать, что доверие Запада к сложившейся системе власти в Украине небезгранично. Все последние почти четыре года наша власть проходит тест на способность управлять страной теми демократическими методами, которые исповедует Запад, американцы в первую очередь. К сожалению, это все плохо приживается в стране, зараженной бациллой коррупции. И только если действительно нынешняя украинская власть докажет на деле способность управлять страной согласно западным подходам – держать в узде одновременно и улицу, и СМИ без откровенных репрессий, вменяемо рулить экономикой, не доводя людей до состояния убожества, прислушиваться к мнению «демократической элиты», сумеет организовать «плавильный котел» для комфортного сосуществования всех наций в Украине, только тогда «фактор Саакашвили» перестанет довлеть над Украиной. Иначе «бархатные», «оранжевые» и иные революции в стране и далее неизбежны.

 

Артем ОЧАКОВ

 

 

Источник Позиция