Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Климкин: Россия коварно нарушила Будапештский меморандум

Климкин: Россия коварно нарушила Будапештский меморандум

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Климкин: Россия коварно нарушила Будапештский меморандум Вчера, 15 декабря, на заседании Совбеза ООН выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который обвинил Россию в нарушении обязательств, которые она взяла на себя в рамках Будапештского меморандума.  
 

Климкин уточнил, что меморандум был подписан еще в 1994 году и согласно его пунктов, Россия обязалась защищать территориальную целостность Украину.

 

Дословно его спич звучал так: "Обязательства, изложенные в этом документе, были коварно нарушены Россией. В результате моя страна была "вознаграждена" нарушением ее границ вопреки нормам и принципам международного права... Какой месседж посылали эти действия другим неядерным государствам? Для нас сообщение довольно понятно: обязательства РФ ничего не значат. Они стоят меньше, чем чернила, которые использовали для их подписания".

 

Глава МИД Украины акцентировал внимание на том, что из-за российской агрессии, власти Украины не могут контролировать 2 ядерных хранилища в Крыму.

 

"Когда мы говорим о важности сохранения и укрепления режима ядерного нераспространения, мы должны также иметь в виду, что оккупация территории Украины ядерной страной привела к фактическому расширению географии развертывания ядерного оружия", – резюмировал он.

 

 


КОМЕНТАРІ (1)
Россия обязалась защищать территориальную целостность Украину...Украинские власти до сих пор не могут понять,что Будапештские договоренности Россия выполняет и соблюдает в точности.Территориальную целостность Украины Россия уж точно защитит и от Европы,и от США.В этом не сомневайтесь.Мы же славяне! 
          1