Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожскому журналисту государство выплатит почти 50 тыс. грн компенсации

Запорожскому журналисту государство выплатит почти 50 тыс. грн компенсации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Апелляционный суд Запорожской области удовлетворил иск запорожского журналиста Юрия Гудыменко о денежной компенсации за незаконное содержание под стражей.

 
Об этом сам Гудименко рассказал на своей странице в «Фейсбуке»: "Смотрите, у меня есть к вам дело. 
 
Вчера в качестве именинного подарка к моему тридцатилетию апелляционный суд постановил, что наше государство торчит мне энную сумму денег за то, что при Януковиче ваш покорный слуга отправился на пару месяцев в СИЗО и схлопотал две года условно как опасный преступник, заливший краской памятник ублюдку Дзержинскому. Чудесный юрист Станислав Гришин и его команда проделали колоссальную многомесячную работу по выдушиванию из прокуратуры и прочих"

Напомним, в 2011 году Гудыменко два месяца пробыл под стражей и получил два года лишения свободы условно за то, что обрисовал памятник Феликсу Дзержинскому. После революции суд оправдал запорожца, а теперь он также получит компенсацию от государства в размере 49 000 гривен.


«Чудесный юрист Станислав Гришин и его команда проделали колоссальную многомесячную работу по выдушиванию из прокуратуры и прочих ответчиков денег за этот беспредел, и вчера наконец-то определилась сумма компенсации – 49 тысяч гривен. Деньги воюющего государства себе я забирать не намерен, это как-то неправильно, учитывая даже то, что я считаю компенсацию справедливой. Но я хотел бы их потратить на какое-то правильное дело, понятное и нужное. Например, на что-то, связанное с просвещением о преступлениях коммунизма в родном Запорожье или вообще в Украине. Или с чем-то ещё подобным», — пишет журналист.


Интересно, что ровно через 5 лет после того, как Гудыменко получил приговор и вышел из СИЗО, памятник Дзержинскому был демонтирован.


Справка


Юрий Гудыменко — 30 лет, журналист, заместитель руководителя Запорожской организации ВО «Свобода», соучредитель Запорожского информационного агентства «Forpost».