Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не все наркозависимые Хмельницкого знают о правительственном плане

Не все наркозависимые Хмельницкого знают о правительственном плане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Не все наркозависимые Хмельницкого знают о правительственном плане Хмельницкая область не выполняет план правительства по привлечению наркозависимых к прохождению заместительной терапии. А наихудшая ситуация с наркоманией в Каменец-Подольском районе, ее медики вообще предпочитают игнорировать. Об этом шла речь на заседании областного Координационного совета по проблемам ВИЧ-инфекции, СПИДа, туберкулеза и наркомании.
 

Как сообщил представитель Всеукраинской сети детей, живущих с ВИЧ и СПИДом, Сергей Рыжий, заместительная терапия в лечении наркотической зависимости используется в мире с 1968 года. Она заключается в замещении наркотиков на более легкие препараты (например, метадон) под наблюдением врачей. Таким образом, пациент остается без «кайфа», однако не чувствует и «ломки». Постепенное снижение дозы препарата призвано уменьшить зависимость. В Украине активное внедрение этой программы осуществляется для профилактики распространения ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза.

 

Лечить от наркомании, причем довольно успешно начали и в частных клиниках, в пример можно привести центр Международной антинаркотической ассоциации - http://lczm.org/lechenie-narkomanii-v-khmelnitskom.html. Здесь уже давно культивируют индивидуальных подход к каждому клиенту, ведь каждый наркозависимый имеет свои обстоятельства и особенности, поэтому программы для них разрабатываются в соответствии со степенью зависимости и состояния здоровья.

 

Сейчас воплощение этой программы финансирует грант, представленный Глобальным фондом. После окончания его действия, финансирование будет происходить из государственного бюджета. Для пациентов такое лечение - бесплатное.

 

Однако, как выяснилось на заседании, активно способствуют выполнению правительственной программы не все медицинские эскулапы. По словам председателя комитета МОЗ Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции, СПИДа и другим социально опасным болезням Светланы Черенько, шесть областей, включая Хмельницкую, неудовлетворительную выполняют программу министерства.

 

Так, как сообщил главный врач областного наркодиспансера Николай Грицюк, лишь 47 наркозависимых согласились проходить лечение, а профинансированных мест - 60. В Каменец-Подольском же медики вообще выступили с агитацией против внедрения заместительной терапии.

Заместитель губернатора Хмельницкой области Святослав Кравчук видит причину недоработки хмельницких медиков в сфере распространения информации о программе заместительной терапии.

 

Подобный сопротивление вызывает лечения и у представителей реабилитационных и религиозных центров, которые, по словам заместителя председателя Хмельницкой ОГА Святослава Кравчука должны работать в унисон с медиками.

 

Справка:

Заместительная терапия является бесплатной. Участник программы может не стоять на учете наркозависимых. Зато его данные включаются в реестр участников программы и являются конфиденциальными.