Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему в Украине подорожали бананы

Почему в Украине подорожали бананы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Почему в Украине подорожали бананыВ 2017 году украинцы привыкли к постоянному подорожанию отечественных фруктов и овощей. А вот стоимость импортных за счет относительно стабильного курса гривны менялась не так значительно.

 

И все же импортные фрукты дорожали вслед за инфляцией, но среди них есть явный лидер роста цен. Речь идет о бананах, которые за последний год подорожали примерно на 40%.


Сейчас оптовые партии бананов в Украине стоят от 27 грн до 29 грн за килограмм в зависимости от качества продукта и условий покупки. При этом еще на прошлой неделе бананы можно было приобрести за 25 грн/кг.


Трейдеры говорят, что повышение стоимости бананов прежде всего связано с ростом закупочных цен. Это является главной причиной того, почему данный фрукт за последний год так значительно подорожал.  Продавцы отмечают, что скачок цен уже спровоцировал снижение спроса на бананы со стороны украинцев.


Отметим, что в конце ноября стоимость бананов составляла 25 грн/кг. В сентябре 2017 года в Украине зафиксировали рекордный рост экспорта этих фруктов. По данным таможенной статистики, за указанный месяц наша страна импортировала 15,6 тыс. тонн бананов. В последний раз таких показателей удавалось достичь в докризисный 2013 год.


В период с января по октябрь нынешнего года Украина импортировала бананов на 113,6 млн долларов. Главными поставщиками тропического фрукта стали Эквадор (62,7%), Коста-Рика (20,6%) и Колумбия (10,6%).