Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Google новое приложение, которое помогает делать окружающую среду чище

В Google новое приложение, которое помогает делать окружающую среду чище

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Компания Google Украина продолжает презентовать результаты работы в рамках проекта «Цифровое преобразование регионов Украины». Две области — Днепропетровская и Запорожская — представили первые результаты своего цифрового перевоплощения.

Председатель NGO e-Ecology Владимир Мороз представил web-систему для малого и среднего бизнеса myECO. Это пилотный проект, который может использоваться предпринимателями по всей Украине и предоставляет возможность представителям среднего и малого бизнеса самостоятельно определять:


— есть ли у Госэкоинспекции достаточные основания для проведения проверки ФЛП, предприятия, учреждения или организации;


— какие именно экодокументы разрешительного характера (разрешение, лицензия и т.п.) и на основании каких нормативно-правовых актов предпринимателю нужно получить.


Внедрен инновационный сервис «Интерактивный реестр экопроблем Украины», который теперь работает уже в шести регионах Украины и предназначен для информирования государственных органов об экологических проблемах и нарушениях. С помощью данного сервиса, Пользователь имеет возможность указать место возникновения проблемы на Картах Google, добавить фото, видеодоказательства и отправить запрос на веб-сайт. 


Затем ваше сообщение проходит модерацию и команда специалистов формирует от вашего имени обращение к экологической инспекции вашего города. Это обращение можно посмотреть на сайте ecoukraine.org (в публичном доступе ваши персональные данные, конечно, будут скрыты) и следить за процессом решения вопроса. То есть сформированное обращение приобретает юридическую силу, экоинспекция обязана отреагировать и отчитаться о принятых мерах в 30-дневный срок.


Эти все инструменты доступны также для смартфонов и планшетов. Для того, чтобы иметь такого ІТ помощника по вопросам охраны окружающей среды, пользователю достаточно загрузить приложение EcoinspectorUA с Play Market и установить его на своем гаджете.


Система сама генерирует (в соответствии с заложенными алгоритмами согласно требований действующего законодательства), отправляет и контролирует на рассмотрение информацию и формирует статистику по региону.


В чем плюсы? Не обязательно быть опытным специалистом, чтобы грамотно составить обращение к экоинспекции, ваша задача как пользователя — лишь отправить заявку в EcoinspectorUA, дальше все делает команда экспертов. Вы также можете не только отправить обращение, но и получить в установленный срок ответ от территориального подразделения Государственной экологической инспекции Украины. Призываю всех екосвидомих и неравнодушных к состоянию окружающей среды граждан участвовать в выявление экологических правонарушений и пользоваться приложением EcoinspectorUA.