Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Двигатели ГП «Ивченко-Прогресс»: перспективы и возможности

Двигатели ГП «Ивченко-Прогресс»: перспективы и возможности

Категорія: Економіка, Регіон
Двигатели ГП «Ивченко-Прогресс»: перспективы и возможности Полный цикл создания авиационного двигателя (от чертежей до действующего образца) – это задача, которая по силам лишь нескольким государствам мира.
 

Полный цикл создания авиационного двигателя (от чертежей до действующего образца) – это задача, которая по силам лишь нескольким государствам мира.

 

Тем не менее, несмотря на экономические трудности, в Украине сегодня сохранились предприятия, которые способны конкурировать в сфере высоких технологий с ведущими западными фирмами. В числе продолжающих свое развитие – государственное предприятие «Ивченко-Прогресс».

 

Над какими проектами сегодня трудятся в этом известном далеко за пределами Украины коллективе? Какое место их продукция способна занять на внутреннем и международном рынках? И есть ли будущее у авиации в этих непростых экономических условиях?

 

Наш собеседник– первый заместитель директора, главный конструктор тематического направления «Новые авиационные двигатели» ГП «Ивченко-Прогресс» Меркулов Вячеслав Михайлович:

 

–Наше предприятие в настоящее время ведет работы по следующим направлениям: прежде всего это двигатели для транспортных и пассажирских самолетов, также двигатели для учебно-тренировочных самолетов, двигатели для вертолетов различных классов и двигатели для авиации общего назначения. Тематика очень обширная и она отражает широкий сегмент нашей деятельности по созданию новых авиационных двигателей.

Если коротко об основных направлениях или основных двигателях, над которыми мы активно сегодня работаем на предприятии, то в первую очередь следует отметить двигатель Д-18Т серии 3М, двигатель Д-436-148ФМ, новые малоразмерные двигатели для вертолетов и самолетов, и наш новый двигатель, над которым мы достаточно активно работаем, – АИ-28.

 

Особое место в ряду наших новинок занимает двигатель АИ-28 для двух- и четырехдвигательных самолетов. Он предназначен для новых транспортных и пассажирских самолетов грузоподъемностью 18–40 тонн на 80–130 мест, а также для модернизируемых самолетов, которым необходимо повышать потребительские характеристики, в том числе для Ан-148-100, Ан-158, Ан-178. АИ-28 является двигателем нового поколения со сверхвысокой степенью двухконтурности. Это двигатель в классе тяг 8–10 тонн. И при определенных изменениях его тяга может доходить до 12 тонн.

 

Высокие показатели термодинамического цикла и прогрессивная конструкция этого двигателя обеспечивают удельный расход топлива на 15–20%, ниже, чем у тех, что сейчас находятся в широкой эксплуатации для данного класса тяги. У него существенно улучшены экологические характеристики и снижен уровень шума. Это современный двигатель, отвечающий мировым требованиям.

 

Основными ключевыми задачами при его производстве являются, прежде всего, создание высокоэффективного газогенератора и разработка малошумного бесполочного вентилятора с редукторным приводом. В настоящее время мы по этому двигателю закончили основные проектные работы.

 

Для обеспечения начала доводки двигателя выпущена рабочая конструкторская документация на газогенератор и сегодня мы начали технологическую подготовку производства для его изготовления в кооперации с АО «МОТОР СИЧ». Это наша перспектива, потому что АИ-28 на многие годы будет определять производственную судьбу развития нашего предприятия.

 

Можно ли отнести к числу перспективных направлений ближайшего будущего так называемые малоразмерные двигатели?

– Мы продолжаем активно работать с нашими потребителями, число которых постоянно растет. Одним из перспективных направлений работы ГП «Ивченко-Прогресс» является развитие семейства авиационных двигателей на базе газотурбинного турбовального двигателя АИ-450. Как подтверждение эффективности этих работ – успешная сертификация пяти модификаций турбовального двигателя АИ-450М для вертолета Ми-2МСБ, производимого на АО «МОТОР СИЧ», и других вертолетов типа Ми-2, а также трех модификаций турбовинтового двигателя AI-450C для легких самолетов авиации общего назначения, таких как DA-50JP7и DART-450 разработки фирмы DIAMOND Aircraft Industries (Австрия).

В конце октября ГП «Ивченко-Прогресс» сделало очередной шаг в создании новых современных турбовинтовых двигателей для легких самолетов и вертолетов – 27 октября успешно начались стендовые испытания газогенератора турбовинтового двигателя AI-450C-2, который станет основой для целого ряда новых авиационных двигателей с мощностью от 630 до 800 л.с.

 

Двигатель AI-450C-2 создается для легких самолетов общего назначения, разрабатываемых фирмой DIAMOND Aircraft Industries. Разработка этого двигателя ведется с использованием опыта участия ГП «Ивченко-Прогресс» в международном европейском проекте ESPOSA, в тесном сотрудничестве с партнерами из Чехии – предприятием UNIS, разработавшим систему автоматического управления газогенератором. Это двигатель, с целью обеспечения необходимой мощности, имеет увеличенную размерность газогенератора по сравнению с двигателем АИ‑450С-2. Спрос на АИ-450С и АИ-450М достаточно широк, у нас заключен ряд контрактов на поставку этих двигателей для самолетов и вертолетов и мы уже сейчас активно работаем по ним.

 

Реализация программы создания двигателя AI-450C-2 обеспечит конкурентное преимущество отечественных двигателей на рынке авиации общего назначения и значительно расширит возможности международного сотрудничества.

 

У нас очень много проектов, но я остановился на основных, которые сегодня определяют достаточно большие объемы конструкторских и производственных работ. Это позволяет нам маневрировать на широком потребительском рынке, но наши возможности, к сожалению, ограничены в этой части.

 

– Вячеслав Михайлович, проекты, над которыми работают на предприятии, уже нашли своего потребителя или еще в поиске?

– Часть нашла, а часть – в поиске. В частности – упомянутый двигатель АИ-28. Мы с нашими коллегами из ГП «Антонов» сегодня работаем над модернизацией линейки своих самолетов, где в будущем будет установлен как вариант двигатель АИ-28. Его улучшенные характеристики позволят ремотозированным самолетам успешно эксплуатироваться многие десятилетия и быть конкурентоспособными на рынке транспортной и пассажирской авиации. Что касается АИ-450С-2, то у нас есть контракт на поставку двигателей для самолета компании DIAMOND Aircraft Industries. Это тоже пример того, как можно улучшить его характеристики.

 

Занимается ли сейчас предприятие модернизацией двигателя Д18Т, который уже долгие годы является одним из основных источников пополнения средств для жизнедеятельности предприятия? Как сейчас обстоят дела по сотрудничеству с ГП «Антонов»?

– Сейчас мы начали активно работать с компанией «Антонов» по созданию самолета Ан-124-100 с двигателями Д-18Т серии 3М. Это позволит снять ряд ограничений, касающиеся эксплуатации самолета, которые возникают, в большинстве случаев, по экологии, пилотированию и связаны они с тем, что двигатель не обладал характеристиками, необходимыми в современном мире. В настоящее время продолжается доводка этого двигателя, идет его подготовка к испытаниям на самолете для исследования лопаток вентилятора. Ну, а дальше будут проводиться работы по его сертификации.

 

– Наша беседа проходит под конец года, и мы ожидаем, что наступающий 2018-й даст надежду на лучшее. Предприятие входит в новый год с оптимизмом?

– Я думаю, что все наши сотрудники, работники нашего предприятия должны встречать новый 2018 год с оптимизмом. Потому, что у нас достаточно широкий спектр новой востребованной авиационной техники, есть возможность создавать новые проекты, которые в дальнейшем обеспечат процветание нашей фирмы. Мы будем делать все возможное для ее дальнейшего развития на благо авиации Украины.

Мой оптимизм подтверждается наличием на следующий год контрактов. А это значит, что прогрессовцы будут обеспечены работой и достойной заработной платой.

 

Наша справка

За 72 года со дня основания коллективом государственного предприятия «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко» создано более 60 типов и модификаций авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов гражданского и военного назначения и более 20 типов и модификаций газотурбинных двигателей для наземного применения. Они серийно выпускаются предприятиями Украины и стран СНГ и эксплуатируются более чем в ста странах мира. Общая наработка в эксплуатации газотурбинных двигателей составляет свыше 300 млн часов.

 

В течение 2016–2017 гг. на предприятии активно велись работы по разработке перспективного турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28 (в настоящее время заканчивается выпуск конструкторской документации на его газогенератор); по созданиюмодифицированного двигателя Д-18Т серии ЗМ для модификации самолета Ан-124 «Руслан»; по сопровождению, эксплуатации и ремонту двигателей Д-18Т серии 3. Обеспечено конструкторское сопровождение изготовления и эксплуатации двигателей Д-436-148 на 44 самолетах Ан-148 и Ан-158. Выполнялись экспериментальные летные испытания двигателей Д-436-148ФМ на транспортном самолете Ан-178. Подана заявка на сертификацию двигателя Д-436-148ФМ по европейским нормам, и начаты соответствующие работы.

 

Успешно завершены испытания двигателя АИ-222К-25Ф в термобарокамере.

 

Для модернизированного вертолета Ми-2МСБ получены дополнения к сертификатам типа на двигатель АИ-450 по введению новой модели АИ-450М-Б. Завершен комплекс сертификационных испытаний двигателя АИ-450С для моделей АИ-450С, АИ-450СМ, AI/I-450CD. Разработана конструкторская документация на модифицированный двигатель АИ-450СР для пилотажного самолета. Обеспечены летные испытания двух самолетов DART-450 с двигателями АИ-450С на фирме DIAMOND AIRCRAFT (Австрия) и проведена успешная их демонстрация на международных авиационных выставках.

 

В рамках договора с АО «МОТОР СИЧ» на испытательном стенде предприятия выполнены работы по определению характеристик турбовального двигателя ТВЗ-117ВМА-СБМ1В серии 5 для установки на модернизируемые средние многоцелевые вертолеты.

 

Для гражданских тяжелых вертолетов, эксплуатирующихся в жарких климатических условиях, разработан модифицированный двигатель АИ-136Т с повышенными высотно-климатическими характеристиками.

 

Все проекты ГП «Ивченко-Прогресс» успешно реализуются в тесной кооперации с серийным заводом АО «МОТОР СИЧ». Предприятие динамично развивается и имеет позитивные технико-экономические показатели. Проводится модернизация и реконструкция действующего производства, активно внедряются энергосберегающие технологии, идет обновление производственных корпусов. Продолжаются работы по созданию оптимальных условий для высокопродуктивной работы, быта и отдыха прогрессовцев.


Подписи под фото:

1) Первый заместитель директора, главный конструктор тематического направления «Новые авиационные двигатели» ГП «Ивченко-Прогресс» Меркулов Вячеслав Михайлович

2)Директор ГП «Ивченко-Прогресс», генеральный конструктор Кравченко И.Ф. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии Гермина Поппеллер в сборочном цехе

3)СамолетDART-450cзапорожскими двигателями

4)В сборочном цехе ГП «Ивченко-Прогресс»

5)Газогенератор турбовинтового двигателя AI-450C-2 на стендовых испытаниях

 

Ольга КОРНИЕНКО

 

Источник Позиция