Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Земля – народу?

Земля – народу?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Земля – народу? В начале декабря Верховная Рада традиционно поддержала продление еще на год моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, запрещающего на самом деле не только торговлю, но и ряд других операций. Правда, нетрадиционно серьезным было намерение провластных сил провалить продление моратория.
 

Обычно в украинской политике в поддержку открытого рынка земли выступает действующая власть. На то есть две основные причины. Первая – желание получить здесь и сейчас (при этом фактически на ровном месте) финансы на реализацию своих программ и дополнительное «топливо» для экономики, что впоследствии можно использовать в политической борьбе. Так, Хайнц Штрубенхофф, руководитель программ развития агробизнеса Мирового банка в Украине, оценивает ежегодные выгоды от рынка сельхозземель в 15 млрд долл. для экономики и 250 млн долл. для госбюджета.

 

Вторая причина – давление на власть «западных партнеров». МВФ и Ко уже не первый раз ставят украинскому правительству открытие рынка земли как условия предоставления кредитов. Редко кто из отечественного Кабмина умудрялся обходиться без таких заимствований, поэтому тема с завершением моратория периодически возникает снова и снова.

 

Судя по всему, в «элите» всерьез не рассматриваются как веский аргумент основополагающие принципы, такие как полноценное право собственности, в том числе право человека продавать и покупать собственность по своему усмотрению. Впрочем, и сторонники моратория редко используют рациональные аргументы: например, неразбериху в кадастрах, отсутствие необходимой законодательной базы и банальное отсутствие средств у всех заинтересованных лиц, кроме очень крупного бизнеса.

 

Аренда «по мелочи»

Но несмотря на сказанное выше мораторий непрерывно действует в Украине с 2002 года: раз за разом оппозиция находит нужное количество голосов, чтобы его продлить, а власть в итоге не особо такому течению событий сопротивляется, а то и помогает голосами своих нардепов.

Эксперты давно раскрыли секрет этого «парадокса» – и кивают они на олигархов от агропромышленного комплекса.

 

22 млн га из 36 млн га обрабатываемых сельхозземель используются крупными предприятиями. Причем 95% из этих 22 миллионов арендованы у разрозненных собственников.

 

То есть для латифундистов мелкие арендованные паи – основа бизнеса. Это к тому же и ресурс «по запросу». Так как по оценкам Государственного агентства земельных ресурсов примерно в 70% случаев аренда земли сельскохозяйственного назначения оформляется на год (с последующим продлением снова на год и т.д.). То есть крупные аграрные холдинги имеют большое пространство для маневра – привлекая новые земельные ресурсы, когда это необходимо, или отказываясь от невостребованных.

 

Для собственников земельных участков в условиях моратория есть лишь пара путей получения выгоды: работать на земле самому и продавать выращенное (но и при реализации товара они с большой вероятностью «уткнутся» в олигархические группы) или сдавать землю в аренду. Так как продать пай невозможно, а серые схемы передачи довольно сложны, получаем «рынок арендатора» – именно последний, располагая деньгами и большим выбором, диктует свои условия.

 

Такой диктат удерживает на низком уровне стоимость аренды земли: в Украине – 1100 грн за га, в Европе – в среднем 20–30 тысяч долл. (!) за га. К тому же многие арендаторы в нашей стране умудряются еще и договориться об оплате «натурой» – тем же товаром, который был на земле выращен.

 

Денег всем хватит

Нетрудно предположить, что открытие рынка земли в Украине приведет к повышению стоимости аренды и появлению новых игроков. Как крупных, так и мелких: фермеры смогут массово брать кредиты под залог земли – и развивать свои небольшие по размерам хозяйства.

 

А значит расходы нынешних латифундистов могут вырасти в десятки раз да еще и при растущем количестве конкурентов. К тому же может закрыться возможность «играться» с краткосрочной арендой: землю будут покупать либо для дорогостоящей сдачи в аренду, либо для использования на десятилетия вперед.

 

Безусловно, это касается аграрных холдингов, которые сейчас экономят на земельных участках и к тому же получают миллиардные субсидии от государства. Речь идет о десятках миллиардов возможных расходов и недополученных доходов в год. Эти суммы – веская причина и достаточный ресурс, чтобы «мотивировать» половину депутатского корпуса из года в год продлевать мораторий.

 
Источник Позиция