Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье на дома ОСМД дополнительно выделили 117 миллионов гривен

В Запорожье на дома ОСМД дополнительно выделили 117 миллионов гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье на дома ОСМД  дополнительно выделили 117 миллионов гривенСегодня, 20 декабря, заседание Запорожского городского совета началось с митинга – «народного вече».

 Запорожцы вышли на акцию, потому что в проекте бюджета города на 2018-й год было существенно уменьшен объем финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства. Предполагалось, что в 2018-м на 55 домов ОСМД, которые, преимущественно, не успели отремонтировать в этом году, потратят 33 миллиона гривен. Для понимания объема проблемы: в Запорожье – более 900 уже «организованных» домов. На ремонт многоэтажек коммунальной собственности городские власти запланировали потратить в разы больше 203 миллиона гривен. К слову, в прошлом году соотношение трат было таким: на «коммунальные» дома – 422 миллиона, на ОСМД – 32 миллиона.

— В 2018 году в бюджете из почти 290 миллионов гривен на капремонты в домах ОСМД предусмотрено только 33 миллиона, что составляет около 11%. Мы просим равные условия для тех запорожцев, которые взяли на себя управление своими домами, но так и не увидели капремонт, — рассказал председатель ОСМД Андрей Коваленко.


Начало пленарного заседания задержали почти на полтора часа: первые четыре часа депутаты обсуждали единственный вопрос – программу финансирования сферы ЖКХ. В зале уличную акцию продолжили митингующие с плакатами. Благодаря давлению общественности, на капитальный ремонт домов ОСМД, как и просили участники акции, добавили еще 67 миллионов гривен. Кроме этого, на ремонты многоэтажек выделили еще 50 миллионов гривен по программе софинансирования. Таким образом отремонтировать свои дома, согласно проекту, смогут и жильцы «неорганизованных» домов.


Эта программа предполагает софинансирование ремонта домов жильцами: 5% от сметной суммы платят запорожцы, остальное – получают из городского бюджета.


После голосования за этот вопрос, которые поддержали почти все депутаты городского совета, сессию прервали на перерыв. Рассмотрение других бюджетных вопросов продолжится через час.