Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Секреты лидерства от Ваче Давтяна

Секреты лидерства от Ваче Давтяна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Секреты лидерства от Ваче Давтяна21 декабря, по приглашению основателей бизнес-школы Investment Business School в Запорожье побывал знаменитый бизнес-тренер и успешный предприниматель Ваче Давтян.


Для слушателей первой  инвестиционной школы IBS и всех заинтересованных лиц, один из своих лучших тренингов «Лидер 3.0». Встреча, состоявшаяся в конференц-зале стадиона «Славутич-Арена», собрала аншлаг.


О таких людях как Ваче Давтян, американцы говорят – self-made man, то есть человек сделавший себя сам. Бизнесом он занимается с 1991 года. В 1993 году со 180 долларами в кармане, вместе с женой  и 3-летней дочерью, он переехал из Армении в Украину. В 1995 году создал компанию «Промкабель-Электрика», а в 2003 – сеть магазинов «Пан Электро». В 2009 году передал руководство компаниями топ-менеджерам и стал заниматься новым проектом – «Школа развития лидеров LeaderWay». И в этом также немало преуспел. Достаточно сказать, что для проведения бизнес-тренингов Ваче Давтяна  приглашают только топовые компании. Такие как «Систем кэпитал Менеджмент «СКМ», Google и многие другие.


Перед началом встречи именитый бизнес-тренер ответил на вопросы корреспондента сайта «Актуально».


Приходилось читать, что в своей компании вы отводите себе роль «хранителя счастья» и придерживаетесь такой точки зрения, что если сотрудники счастливы, они будут выкладываться на 200%, от чего компания только выиграет. Расскажите об этом. Какова формула успеха и счастья от Ваче Давтяна?


– Эти понятия, – успех и счастье, следует немного разграничить. Потому что успех входит в понятие счастья. Если человек несчастен, он в принципе не может быть успешен. Это мое глубокое убеждение. Смысл жизни все-таки и заключается в том, чтобы обрести внутреннюю гармонию и быть счастливым. Для счастья, я считаю, необходимо несколько вещей. Первая заключается в том,  что человек должен найти смысл и понять свое предназначение. Т.е. то, что он хочет делать в этой жизни, и что больше всего его мотивирует. Вторая вещь – это вовлеченность. Когда тебе нравится  то, чем ты занимаешься, час пролетает как минута. Т.е. получение прибыли не должно стоять во главе угла. Прибыль в этом случае, – эквивалент пользы. Сейчас все сосредоточены на быстром зарабатывании денег, а кратчайший путь для их получения – это обман. Да, деньги можно так получить. Но такое положение вещей не продлится долго. Третья, чрезвычайно важная вещь, нужно поменять ценности выживания на ценности доверия. Однако для этого нужно изменить свое мышление. Потому что мышление первично, все остальное, – вторично. Ход мышления европейцев отличается от мышления наших людей. У нас каждый сам за себя, у них оно направлено на то, чтобы поддерживать друг друга. Поэтому, мне кажется, что понимание счастья должно стоять во главе всего. В 2012 году ООН даже рекомендовала вместо ВВП ввести индекс счастья. Сейчас я вижу все больше и больше компаний, в которых появляется культура счастья. У них есть менеджеры по счастью, директора по счастью и так далее. В мире – это тренд. Это лишь на первый взгляд кажется, что все просто. Однако такие вещи не лежат на поверхности. Люди мыслят инстинктами, мы создали среду, в которой люди должны вести себя контринстинктивно, делать многое из того, что делать не хочется. Мы внедрили это в своей компании,  и такой подход принес результат. Моя задача как раз и заключается в том, чтобы научить людей действовать осознанно.


– В одной из статей вы обозначили сорок вещей, которые должен делать каждый лидер, чтобы привести свою компанию к успеху. С чего посоветуете начать ребятам-слушателям IBS построение успешного бизнеса?


– Основа успешного бизнеса –  три кита. Первый момент – миссия. Когда компания определяет не то, что она делает, а пользу, которую хочет приносить клиентам, и максимизирует эту пользу. Второй момент – определить ценности. Именно они определяют поведение сотрудников и влияют на формирование корпоративной культуры. Если корпоративная культура плохая, компания не будет работать на созидание, приносить весомые плоды. И, наконец, третий момент – обозначить видение. Каждая компания должна четко понимать, куда хочет двигаться, и чего достичь.


Как вы считаете, какое значение имеют такие проекты как Investment Business School для работы на перспективу и последующего укрепления и роста экономики Запорожского региона?


–  Каждая идея, направленная на развитие, плодотворна. Есть, безусловно, и идеи вредные. Я не знаю подобных бизнес-школ, но знаю тренеров, которые нацеливают на то, чтобы зарабатывать деньги любой ценой. Их, к счастью, немного. В основной массе бизнес-школы ориентируют на другие вещи. Они дают знания в сфере управления финансами, менеджмента и так далее. С теми, кто придет на мой тренинг, я буду говорить о том, к чему пришел сам. Я все-таки 26 лет в бизнесе, прочитал свыше 1,5 тыс. книг, посетил огромное количество тренингов. Я искал ответы на вопросы, и многие нашел, чем и буду делиться с людьми. Мне кажется, что ответы могут дать людям очень глубокое понимание того, что с ними происходит на данном этапе жизни, и в чем все же заключаются причины их неправильных поступков.


Источник: Актуально