Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В "Нафтогазе" намерены возобновить закупку газа у "Газпрома"

В "Нафтогазе" намерены возобновить закупку газа у "Газпрома"

Категорія: Головне, Економіка
В "Нафтогазе" намерены возобновить закупку газа у "Газпрома" Вчера, 26 декабря, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что газ, поставляемый в соответствии с обновленной Стокгольмским арбитражем формуле по контракту с "Газпром" будет обходиться Украине дешевле по сравнению с европейским.
 

При этом Коболев уточнил, что пока не известно возобновит ли прямые поставки природного газа в Украину российский монополист, поскольку в Газпроме в течение уже более чем 3 лет продолжают поставлять газ в ОРДЛО пытаясь заставить Киев оплатить задолженность, уровень которой достиг 1,3$ млрд.

 

"Позитивный момент решения – цена, по которой "Газпром" будет вынужден нам поставлять газ, будет ниже, чем та, по которой мы сейчас покупаем газ с европейского направления", – заявил Коболев на пресс-конференции.

 

Коболев также отметил, что согласно решению арбитража на два оставшихся года действия контракта (2018-2019) у "Нафтогаза" есть требование отбирать не меньше 4 млрд куб. м в год, а у "Газпрома" есть обязательства поставлять не менее 5 млрд куб. м в год.

 

"Это будет означать больше дешевого газа для украинских потребителей", – считает глава НАК.