Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луценко: Оснований для ареста Саакашвили более чем достаточно

Луценко: Оснований для ареста Саакашвили более чем достаточно

Категорія: Головне, Політика
Луценко: Оснований для ареста Саакашвили более чем достаточно  Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал интервью на телеканале 1+1 в ходе которого заявил, что лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили несколько раз грубо нарушил украинское законодательство, что является поводом для его ареста.
 

Глава ГПУ уточнил, что Саакашвили понес админответственность за прорыв границы, который он осуществил в сентябре этого года.

 

Луценко выразил уверенность в том, что такое наказание слишком мягкое и законодательство Украины нуждается в ужесточении, ответственность за такие действия должна быть уголовной.

 

"Дальше Саакашвили понесло на крыльях успеха при нарушении правил для всех. Если можно прорываться через границу, почему нельзя прорываться в Верховную Раду? Почему нельзя требовать абсолютно незаконных действий на улицах? Саакашвили поставил себя выше закона", – заявил генпрокурор.

 

Луценко рассказал о связи Саакашвили с людьми из окружения Януковича, уточняя, что имеет ввиду Курченко.

 

"В рамках этого отслеживания мы увидели, что господин Курченко, человек, который подозревается в нанесении убытков государству на сумму в 14 млрд грн, вступил в контакт с Саакашвили. Правая рука Курченко и правая рука Саакашвили начали договариваться о политическом и финансовом сотрудничестве. В один из моментов и сам Саакашвили позвонил Курченко. Все это я продемонстрировал парламенту", – заявил он.

 

Генпрокурор акцентировал внимание на том, что Саакашвили  вошел в преступный сговор с Курченко и использовал его кровавые деньги, организовывая протестные митинги.

 

"Оснований для подозрений достаточно. Для меры пресечения в виде домашнего ареста более чем достаточно. Посмотрим, какие решения примут следующие суды", – резюмировал он.