Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцам провели экскурсию по «местам коррупционной славы»

Запорожцам провели экскурсию по «местам коррупционной славы»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожцам провели экскурсию по «местам коррупционной славы»Экскурсия «Места коррпуционной славы Запорожья» состоялась вчера, 26 декабря.

 
Мероприятие организовали активисты «Центра общественного контроля «Действуй Запорожье». Экскурсия заинтересовала несколько десятков человек — журналистов и неравнодушных жителей. После сбора на площади Маяковского они «погрузились» в автобус и несколько часов ездили по разным районам города, посещая самые заметные объекты, строительство или реконструкция которых (за бюджетные средства) сопровождается коррупционными действиями.

Не является случайностью и тот факт, что подрядчиком большинства данных сомнительных объектов являются фирмы с «орбиты» «Запорожстали». С тех пор, как к власти в городе пришла «заводская» команда, при помощи различных схем, здесь фактически блокируют действие системы ProZorro и отдают самые «вкусные» подряды этим компаниям. При этом формально мэрия ничего не нарушает, но нечестность и коррупционный характер этих схем очевидны.


Об особенностях такого «хозяйствования по-запорожсталевски» присутствующим рассказывали «экскурсоводы» — организаторы мероприятия, журналисты Юрий Сидоров и Анатолий Остапенко.


К ним присоединился краевед Роман Акбаш, который в промежутках между посещением скандальных объектов осуществлял экскурсы в историю города, в частности вспоминал самые громкие коррупционные скандалы дореволюционных времен.


Первым «местом славы», с которым ознакомились экскурсанты, стал ситуационный командный центр коммунального предприятия «Центр управления информационными технологиями», который создается в рамках программы «Безопасный город». Стоимость работ на территории бывшего детского сада в Днепровском районе составит 24,26 млн грн. Тендер разыграли между собой две фирмы, приближенные к «Запорожстали».


Побывали участники мероприятия и в Заводском районе — на пляже по улице Шмидта. Здесь реконструирует пляж мелкая «запорожсталевская» компания «Евростройгрупп», с которой был подписан договор на сумму 7 миллионов гривен. Подрядчик обещал завершить все в ноябре, но до сих пор не было сделано практически ничего. Экскурсантам показали проект — как пляж должен выглядеть уже сейчас (довольно эффектно). Лист с напечатанным рисунком сопоставили с тем, что есть на самом деле — получилось в духе популярного интернет-мема «ожидание/реальность».

Запорожцам провели экскурсию по «местам коррупционной славы»


На «десерт» инициаторы экскурсии оставили детскую площадку в Шевченковском районе. Недавно она «прославилась» на всю страну — открытие залитой грязью площадки, без единого ребенка, попало в шоу Майкла Щура. Все присутствующие лично убедились в том, о чем шла речь в юмористической передаче: стоимость объекта явно завышена. Качели, горка и лавочки оказались не слишком качественными, а песочница — маленькой. Все, кто разбирается в теме, убеждены: на такую площадку можно было потратить 50 тысяч, максимум — 100 тысяч гривен. Однако Шевченковская райадминистрация заплатила некой фирме целых 213 тысяч.

 

Запорожцам провели экскурсию по «местам коррупционной славы»

Для сравнения экскурсанты посетили другую площадку — он выглядит значительно лучше, но на нее было потрачено лишь 89 тысяч.


«За подобными вещами и дальше необходимо следить, поскольку это не чьи-то деньги, а наши с вами. Я постоянно анализирую в сети интернет реестры и торги, однако стоит и вот таким образом выезжать на место, чтобы собственными глазами увидеть, что такое коррупция», — сказал напоследок Юрий Сидоров.