Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меряемся флагштоками?

Меряемся флагштоками?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Меряемся флагштоками? Чтобы отвлечь внимание людей от проблем в государстве, власть обыкновенно прибегает к нескольким проверенным годами способам. Предположим, может затеять какой-нибудь грандиозный проект с патриотической подоплекой, как собирается поступить мэр Киева Виталий Кличко.
 

Столичная администрация намерена установить флагшток с самым большим в стране флагом Украины на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне». Стальной флагшток в высоту будет иметь 75 метров, весить 85 тонн, а размеры самого флага составят 12,5 на 19 метров. Открытие сооружения планируется на 23 августа 2018 года, ко Дню Флага, а общая стоимость проекта переваливает за 50 миллионов гривен.

 

Конечно, нам далеко до города Джидда в Саудовской Аравии, где находится самый высокий флагшток на планете – 170 м. Явно не дотянем и до таджикистанского Душанбе и азербайджанского Баку, где такие же сооружения взвились в высоту на 165 и 162 метра соответственно. Но, в конце концов, время ли сейчас, образно говоря, мериться флагштоками? Безусловно, сама идея его установки благородная, но неужели в украинской столице совершенно нечем больше заняться, кроме как в условиях экономического коллапса строить помпезные объекты?

 

Снова-таки, средства на реализацию этого проекта будут взяты из бюджета столицы, то есть возведут флагшток на деньги налогоплательщиков. Может, у них следовало бы полюбопытствовать, в чем они нуждаются больше – самом большом флаге или решении безотлагательных проблем в городе? То есть власти сначала хорошо бы было подумать головой, а не сорить миллионами направо и налево. На то она и власть, чтобы государственные деньги разумно расходовать. Кстати, а кто вообще сказал, что деньги на это сооружение обязательно выуживать из карманов людей? Пускай Виталий Кличко найдет под это дело спонсоров, которые скинутся посильно. Но нет, все по проверенной схеме: выудим из бюджета, а народ и не пикнет. Отдельно отметим, что флагшток в Баку (напомним, вдвое выше) в 2010 году обошелся в меньшую сумму, чем потратят на киевский. Ну, и где тут логика?

 

Пожалуй, это как раз тот случай, о котором в бессмертном «Собачьем сердце» писал наш земляк Михаил Булгаков. Когда за обустройство государства берутся разные «певуны» и прочие «хоровые деятели», в нем наступает разруха. А в Украине все обстоит именно так, и уже третье десятилетие. Ребята от власти, беритесь-ка уже за ум: сначала создавайте базис для развития державы, стройте ее, а потом сверху наносите красивые, знаковые, памятные «штрихи». И поверьте, тогда такие флагштоки появятся не только в Киеве, но и в других городах нашей страны – как показатель того, что мы на самом деле гордимся своей Родиной.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция