Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бесплатная государственная услуга стоит «миллионы»

Бесплатная государственная услуга стоит «миллионы»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Бесплатная государственная услуга стоит «миллионы»Во время анализа результатов деятельности крупного предприятия в рамках операции «Строитель» специалисты Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС выявили факты безосновательного завышения цен на приобретенные им строительные работы, которые стоили бюджету миллионы гривен. 

 

Речь идет о случаях, когда продавцы топлива привлекают подрядчиков для обустройства площадок на автозаправочных комплексах.


В свою очередь, действующее законодательство по регулированию градостроительной деятельности требует наличия соответствующих разрешительных документов, в том числе на выполнение реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий. Необходимо также оформление актов и получение сертификатов соответствия после строительства объектов, а также наличие у подрядчика соответствующей лицензии, дающей право на выполнение опасных строительных работ.


Один из крупных отечественных оптовых продавцов топлива, для соблюдения вышеупомянутых законодательных требований, заказал у подрядчика, работы по реконструкции отдельных объектов с размещением газозаправочных модулей и оплатил их.


Внимание аудиторов Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС привлек расчет договорной цены на комплекс работ, который должен выполнить подрядчик. В смете почти 75% приходится на услуги по получению разрешения, осуществление технического надзора и подписания акта с получением сертификата соответствия построенного объекта, и только 25% составляет непосредственно стоимость строительно-монтажных работ. А если учесть, что общая стоимость обустройства только одного топливного модуля превышает 1 миллион гривен, то становится понятным, что эти операции являются масштабной схемой уклонения от налогообложения. Тем более, что в дальнейшем эти средства были переведены на фиктивных субъектов.


 

Отдельно следует отметить, что согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» разрешение на выполнение строительных работ выдается органами государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной, то есть бесплатной, основе.

В настоящее время проводится исследование цепи субподрядчиков и соисполнителей указанных работ и сбор дополнительной налоговой информации.

 

Но уже сегодня понятно, что мероприятия, проводимые контролирующими органами в рамках операции «Строитель», будут способствовать наведению порядка на рынке горюче-смазочных материалов и поступлению дополнительных средств в бюджет.