Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам: что изменится в 2018?

Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам: что изменится в 2018?

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам: что изменится в 2018? Начиная с 1-го января 2018 года, в Украине вступило в силу измененное законодательство касательно правил выхода на пенсию. 
 
Отныне украинцам,  для того чтобы уйти на заслуженный отдых нужно иметь как минимум 25 лет страхового стажа, также стоит отметить, что этот показатель будет увеличиваться на 1 год вплоть до 2028 г. и в конечном итоге достигнет 35 лет.
 
Согласно реформе, теоретически на пенсию можно выйти в возрасте 58,5 лет с 25-летним страховым стажем. А к 2021 году и пенсионный возраст для женщин составит 60 лет.
 

С 2018 года украинцы, которые не набрали нужное количество лет, могут уйти на заслуженный отдых в 63 года (с меньшим стажем). В этом году такая возможность предоставится людям, отработавшим от 15 до 25-ти лет и повысится до от 24 до 34 лет в 2028 году.

 

Реформа также предусматривает выплаты социальной помощи лицам, достигшим 63-х летнего возраста и не имеющим необходимого минимального стажа для получения пенсии. Размер помощи от государства будет меньше, чем минимальная пенсия.

 

В то же время пенсионная реформа предусматривает возможность приобретения страхового стажа. За один год нужно будет заплатить около 17 тысяч гривен.