Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инициативы прокурора Данильченко, высказанные в рамках заседания ВР

Инициативы прокурора Данильченко, высказанные в рамках заседания ВР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Инициативы прокурора Данильченко, высказанные в рамках заседания ВРЮрий Брониславович Данильченко пребывает на посту прокурора области с 2014 года и за это время подвластный орган раскрыл сотни преступлений: экономических, криминальных, коррупционных. Результат для трехлетнего стажа вполне приемлемый.
 

2017 год был обозначен следующих событий:

  • раскрытые преступления были доведены до суда (по делам об отравлении людей некачественным алкоголем);
  • массовые акции протеста способствовали обращению инициативных групп в суд (история с памятником);
  • взяты под контроль ситуации с земельными участками, недвижимостью, выделением средств на субсидии.

Нельзя отрицать, что успех по всем раскрытым фактам не доходит до 100% реализации. Но слаженная работа правоохранительных органов, прежде всего, прокуратуры области под руководством Данильченко, способствует возрождению веры граждан в справедливое правосудие, собственные силы.

 

Интернет в поддержку справедливости

Орган имеет ведомственный сайт, доступ к которому открыт круглосуточно. Фактор ответственности, с которым выполнено приложение, заставляет задуматься о стремлении к порядку во всех подразделениях структуры.

 

Другая важная особенность деятельности прокуратуры связана с киберпреступностью. Жители второй столицы на протяжении 2017 года оказывались под угрозой целенаправленных атак из глобальной сети. Это подразумевает не только попытки взлома, заражения оборудования вирусами, но также противоправные действия на вполне бытовой почве, планируемые посредством Интернет. Таких случаев довольно много. Тогда, как запутанность дел повышает соблазн извлечения корысти. Но профессионализм и стремление настигнуть преступника врасплох помогли найти настоящих виновников, вернуть пострадавшим похищенное (там, где это возможно).

 

Только завершенное дело

Буквально, за первые дни 2018 года, местная прокуратура № 1 Харькова занималась вопросом по возвращению земельного участка Холодногорскому району города. Стоимость объекта – 17.8 млн.грн, его общая площадь 2 га.

 

История начинается в далеком 2006 году. Тогда участок был отдан под застройку кооперативной многоэтажки. К настоящему времени строительство не стартовало. При этом арендатор перестал выплачивать ежемесячную ренту, накопив долгов на 300 тысяч гривен.

По факту ведения дела:

  • прокуратура обратилась в суд;
  • заявление было рассмотрено и удовлетворено;
  • решение суда выполнено, а точнее, право аренды приостановлено.

Случай с попыткой присвоения общественных земель не единственный. В 2017 году обсуждались куда более сложные дела, где в неправомерных схемах с кооперативными застройками принимали участие государственные чиновники на местах. Часть дел была раскрыта, собрана доказательная база. Теперь виновные ожидают решения суда.

 

Кадровый вопрос: концепция неразрывная с действительностью

Собственный взгляд на решение проблем правоохранительных органов Данильченко высказывал еще до вступления в должность прокурора Харьковской области. Это особый подход к кадровой политике ведомства. За три года работы произошли замещения должностных лиц. Состоялись сокращения штата прокураторы области.

 

Оставаясь, весь период с 2014 по 2018 на связи с общественностью, Данильченко активно общается с прессой. Расширенный отчет о работе доверенного органа прокурор представлял в феврале 2017 года. Поэтому свежие данные от прокуратуры Харьковской области ожидаются в ближайший месяц.

 

По факту прошедших событий

Вопросам законодательного предоставления возможности функционирования правоохранительных органов посвящалось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины. Событие состоялось 1 ноября 2017 года. Прокурор Харьковской области принимал активное участие и выступил с докладом. Он сообщил, собравшимся о формировании и направлении документа в Комитет Верховной Рады. В его основу легли 25 законодательных инициатив и поправок, непосредственно связанных с Законом Украины «О прокуратуре», процессуальным кодексом страны, другими правовыми актами.

 

В своем обращении на выездном заседании Данильченко сделал акцент на следующих моментах:

  • передать часть вопросов для самостоятельного решения Генеральному прокурору Украины, а точнее следующее:

a) численность штата;

b) структуру распределения должностных обязанностей в рамках выделенных бюджетных средств;

c) позволить реорганизовать существующую структуру территориального деления на местные прокуратуры с учетом утвержденного финансирования.

  • дисциплинарное производство передать под руководство одного из ведомств: региональной или Генпрокуратуры страны.

Главный аргумент для расширения самостоятельности прокурора Украины, а также его подчиненных, Данильченко видит в необходимости практического применения законов рядовыми полицейскими, судьями, прокурорами. Руководитель Харьковского ведомства выразил надежду, что представители Верховной Рады не оставят обращение, направленное в соответствующий Комитет без внимания.