Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачистка периферии

Зачистка периферии

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Зачистка периферии За осень и зиму 2017-го президентская команда сразу в двух областях Украины Николаевской и Запорожской нанесла «кулуарный» удар по своим оппонентам. Банковая считает, что на финише этого пути интриг и репрессий находятся сохранение и укрепление власти.
 

Во второй половине декабря в Николаеве завершилась многомесячная комбинация по смене городского руководства. Кульминация этой игры пришлась на 5 октября, когда 42 депутата городского совета отправили в отставку мэра Александра Сенкевича. Имея в наличии 42 «штыка», можно не беспокоиться о методах: депутатский корпус просто признал неудовлетворительной работу градоначальника и выразил ему недоверие. Городского голову, близкого к «Самопомощи», сместил альянс БПП-«Солидарности», «Нашего края» и «Оппозиционного блока» – ставленникам этих политических сил (а также, как пишут местные СМИ, протеже «Народного фронта») достались трофеи в виде руководящих мест в мэрии. Для местных журналистов и аналитиков очевидным является, что действия против мэра курировали по «президентской» линии: глава облгосадминистрации и лидеры БПП.

 

Нечто похожее не по форме, но по стилю запорожцы смогли наблюдать в самом конце года. Когда областная и городская власть уже готовились уйти в новогодний отпуск (и даже были приняты оба бюджета на 2018-й), в Запорожье прошли несколько десятков обысков у высокопоставленных лиц. Подозрения в присвоении бюджетных средств были предъявлены, в частности, зампредседателя облсовета от «Самопомощи» Владиславу Марченко, его брату-бизнесмену (организатору IT-форума) Марку Марченко и заместителю городского головы Запорожья Анатолию Пустоварову (команда «Оппозиционного блока»). Еще до Нового года все трое, условно говоря, вышли на свободу: заммэра – под залог в 1,5 млн грн, братья – под полный домашний арест. Последнее, например, означает, что Владислав Марченко не сможет принимать участие в работе областного совета.

 

Информационно действия правоохранителей активно поддерживали политики из президентской партии (а также «Батькивщина» и «УКРОП»). Губернатор Константин Брыль публично держался в стороне от происходящего, хотя очевидно, что как минимум без координации с ним такие массовые обыски и громкие задержания просто не могли бы произойти. Согласитесь, очень «созвучно» с произошедшим в Николаеве.

 

Ангелы и демоны

Одна из печальных и неизжитых болезней украинской политики и госуправления в том, что любого более-менее значимого чиновника или депутата можно за что-то привлечь к административной или уголовной ответственности. Независимо от честности такого госслужащего или народного избранника. Неоднозначная трактовка законодательства, лазейки, практическая целесообразность в противовес законности – все это подтачивает фундамент почти всех без исключения власть имущих. Другая неприятная часть отечественных реалий – правоохранители в принципе могут «сшить» дело на любого (уж кому, как не генпрокурору и бывшему министру Юрию Луценко этого не знать). Ну а уж если и госслужащий с грехами, и силовики получили нужную команду, то это просто джек-пот.

 

Нюанс в том, что следствие и суды работают против чиновников-«ангелов» и против чиновников-«демонов», как правило, по «сигналу» – в определенный момент и в отношении конкретных лиц. То есть именно на один и тот же период как минимум в двух близких областях поступили очень похожие сигналы. Цели немного разные: в Николаеве сбили «Самопомощь» при поддержке «Оппозиционного блока», в Запорожье ударили и по партии Андрея Садового, и по политпроекту Рината Ахметова и Ко. Но при отличающихся целях, результат получился сходным: укрепление влияния президента в регионе через вертикаль власти и через близкие политические проекты.

 

По классике дворцовых интриг дальше в Николаеве БПП-«Солидарность» с наиболее верными соратниками должна будет расправиться с сегодняшними временными союзниками или же полностью взять их под контроль. В нашем регионе можно ожидать отстранения «Оппозиционного блока» и в большей мере «Самопомощи» от влияния в областном совете, а также, вероятно, каких-то менее значительных подвижек в мэрии областного центра.

 

Ну а общая картина выглядит еще более четко, чем отдельные ее пазлы: президентская команда расширяет свое влияние повсеместно, оказывая давление на наиболее сильных и несговорчивых оппонентов. Заблаговременно – за полтора года (а может и за год или полгода – кто знает) до парламентских, президентских и, вероятно, местных выборов. «Самопомощь», если она будет лишена власти и дискредитирована в Запорожье и Николаеве, рискует снова сжаться до «партии львовян»; «Оппозиционный блок», ограниченный в действиях в запорожском, одном из базовых для себя, регионов, может снова успешно повторить роль тихих статистов.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

 
Источник Позиция