Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главный строительный объект Запорожья - аэропорт

Главный строительный объект Запорожья - аэропорт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Главный строительный объект Запорожья - аэропортСтроительство пассажирского терминала в Международном аэропорту «Запорожье» продолжается и в январе. Его назвали главным строительным объектом.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.


Строительство пассажирского терминала в Международном аэропорту «Запорожье» продолжается и в январе. Не мешают этому даже новогодние и рождественские праздники. На строительной площадке на данный момент задействовано более тридцати рабочих и двенадцать единиц техники. Работают буровые машины. В этом смогли убедиться участники выездного совещания, которое провёл сегодня на одной из главных стройплощадок Запорожья городской голова Владимир Буряк.


Руководители коммунального предприятия «Международный аэропорт «Запорожье», подрядной организации доложили о первых результатах работы.


До начала строительных работ здесь был размещён и оборудован временный городок строителей. На строительную площадку завезены механизмы, оборудование и материалы для выполнения общестроительных работ по строительству терминала. Выполнен монтаж ограждения строительной площадки.


Проведён демонтаж существующего бетонного ограждения, асфальтного покрытия и здания для технической бригады. Вывезено 1700 тонн строительного мусора. Проводится устройство кустовых свай. На данный момент забурено четыре куста свай.


Сейчас выполняется заливка кустовых свай, которые потом пройдут испытания. Испытания должны показать, достаточно ли проектного количества и высоты свай, которая составит шестнадцать метров. Или будет необходимо проводить дополнительные работы.


Представители подрядной организации сообщили, что запорожские грунты позволяют ограничиться такими сваями. При этом терминал будет соответствовать проекту и нормам безопасности. Однако окончательные выводы можно будет сделать после контрольных испытаний.


До конца февраля обещают закончить свайное поле.


Сроки завершения работ – всегда один из главных вопросов на любом объекте. Подрядчик взял на себя обязательства, которые на данный момент выполняет. Срок завершения строительства конец 2019 года. Городской голова выразил уверенность, что это вполне реально. Однако всё будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от стабильного финансирования. В городском бюджете 2018 года на продолжение работ предусмотрено 350 миллионов гривен.


Договорная стоимость объекта 530 миллионов гривен. За эти деньги город получит не только оборудованный современный терминал, но и объекты для его обслуживания. Площадь терминала составит более двенадцати тысяч квадратных метров. Он сможет обслуживать 400 пассажиров в час – 250 международные рейсы, 150 – внутренние.


Вместе с терминалом будут построены газовая котельная, насосная станция, трансформаторная подстанция.


Новый терминал будет не только комфортным, но и красивым. Для его оформления будут использованы современные материалы, а также алюминий и стекло.