Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Энергия обдираловки

Энергия обдираловки

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Энергия обдираловки  В канун наступившего года президент Украины провозгласил 2018-й «годом энергетической независимости». Спустя несколько дней, точнее – 4 января, НАК «Нафтогаз» отключил селу Розсошенцы, что на Полтавщине, газ за долги в 2,5 млн грн. Жители, памятуя о главной вводной от президента, пошли и «независимо» сорвали пломбу с газовой трубы. Не спросив согласия «Полтавгаза» и вышестоящего ведомства, селяне возобновили подачу газа. Об инциденте в Facebook написала политический эксперт Елена Дьяченко.
 

«Масштаби можливої катастрофи по всій країні очевидні для всіх, крім європейських реформаторських начальницьких страусів», – опасается эксперт, что неконтролируемость ситуации спровоцирует газовый бунт по всей стране. «Досвіду управління хоч чим-небудь у них нуль, про державне мислення мови немає взагалі, а несподіваний накат бюджетного бабла сприймають як пірати або мародери: не до рефлексій з такими дрібницями, тирім і звалюємо, ми тут проїздом», – обозначила Дьяченко место нынешних чиновников в энергетической отрасли.

 

При этом, судя по тому, как в Минэнергетики созывают региональных журналистов на брифинги, «им есть что сказать за реформы». В качестве «ответчика» выставляют заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам евроинтеграции 28-летнюю Наталью Бойко. Она бойко рассказывает о снижении выработки «ископаемой» энергии и замене ее на «зеленую», облекая прожект в «Энергетическую стратегию Украины до 2035 года».

 

Судя по пресс-релизу, явно видавшая шахты лишь на картинках заместитель министра тоже выступает за «энергетическую независимость», предварительно получив инструкции у старших товарищей, конечно. Пока она рассказывает, что «ископаемые ресурсы не исчезнут, но «сожмутся», видавшие энергетические виды люди прибирают недра к рукам всеми доступными методами. Мало кто заметил, что правительством была одобрена идея создания государственного предприятия «Национальная угольная компания» (НУК), которому будут переданы 33 государственные шахты. Из-под контроля министра энергетики Игоря Насалика уходят распределение бюджетных средств, предназначенных для поддержки шахтеров; сбыт добываемого госшахтами угля; назначение директоров шахт – всем этим займется руководство формально независимого от министерства НУК. Теперь они будут решать, какие шахты «сожмутся», а какие уйдут в частные руки.

 

К ископаемым ресурсам Украины, которые «принадлежат народу», относится газ. По версии Бойко, «в газовой сфере заложены основы для функционирования цивилизованного рынка этого ресурса» и громадам, мол, от добычи газа на их территориях перепадет. Данный месседж комментирует эксперт в сфере энергетики Александр Козыряцкий: «20 млрд кубометров газа составляет собственная добыча Украины по средней себестоимости $18 (для сравнения рыночная цена импорта для Украины – около $300). Еще 2–3 млрд куб. м мы получаем от транзита, 7–9 млрд куб. м находятся в подземных газохранилищах на западных границах. А общая потребность отечественных потребителей – не более 18–19 млрд куб. м. Несложно посчитать, сколько украинского природного газа свободно для экспорта в Европу. «Цивилизованность» по-украински в том, что часть добытого в Украине газа оформляется по документам как импорт из Европы – такой себе газовый «Роттердам+». Другая часть украинского газа неофициально уходит в Европу. Газовая «тема» кормит украинских олигархов, а люди свои же недра покупают по бешеным ценам». Так что громады получат деньги только в случае прозрачного рынка».

 

По поводу рынка электроэнергии и перестройку электросетей в западную сторону бойкий идеолог «энергетической революции» сказала: 1) генерирующим компаниям отведено два года на перестройку институционных механизмов и т.д.; 2) согласно Энергетической стратегии, нашу энергосистему предстоит отсоединить от России и Беларуси, а затем присоединить к системе Евросоюза.

 

По поводу первого пункта, нам известна только одна компания-поставщик электроэнергии, и в ее интересах Нацрегулятор в сфере энергетики с нового года поднял тарифы на электроэнергию для юридических лиц. По убеждению Александра Козыряцкого, «сразу же сработает «кумулятивный эффект», взрывающий цены на все товары без исключения как минимум на 20%. Это не рынок, а намеренное разрушение инфраструктуры страны и откровенное издевательство над населением».

 

По второму пункту стоит отметить, что Украина имеет самое большое количество АЭС, после Франции и Германии. Заинтересованные люди и сейчас продают электроэнергию за рубеж дешевле, чем она стоит на внутреннем рынке. А когда ее присоединят к энергосистеме ЕС, да без сводного баланса – да это джек-пот для олигархов.

 

В заключение остается добавить, что пока юная реформаторша вещает про «огромный спектр различных мероприятий», взрослые дяди берут энергетический рынок в свои руки – если на прибыли не наварятся, так хоть убытками возместят.

 

А то, что энергетической реформой мы якобы выполняем евроассоционное соглашение, так мы должны были еще в 2016 году перейти на правила Европейской энергетической хартии, которые, в частности, исключают монополию на энергетическом рынке.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция