Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ расследует дело в отношении священников УПЦ МП, которые отказались отпевать погибшего мальчика

СБУ расследует дело в отношении священников УПЦ МП, которые отказались отпевать погибшего мальчика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
СБУ начала расследование  после церковного скандала и фактов совершения отдельными представителями УПЦ МП и ГО «Союз православный» Радомир «умышленных действий, которые были направлены на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти.

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) совершения отдельными представителями Запорожской епархии УПЦ МП, ГО «Союз православный» Радомир «и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины «, — говорится в официальном сообщении.


Отмечается, что представители церкви «допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов», предпочитая тем, кто был крещен именно в УПЦ МП. Осуждают своих представителей за общение на украинском языке. Но в последнее время активно агитируют к объединению славянских православных народов под духовным наставничеством РПЦ.


«Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией. Осуждается Европейское направление развития государства и проведения антитеррористической операции. Однако оправдываются агрессивные действия РФ в отношении Украины», — добавляют в ведомстве.