Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин сравнил коммунизм с христианством, а тело Ленина с мощами святых

Путин сравнил коммунизм с христианством, а тело Ленина с мощами святых

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин сравнил коммунизм  с христианством, а тело Ленина с мощами святыхВ сеть попало интервью президента России Владимира Путина для фильма "Валаам", в котором он сравнил коммунизм с христианством, а тело Владимира Ленина с мощами святых.
 

Российский президент заявил, что православная вера всегда сопровождала россиян, но не смотря на это коммунизм сопровождался "жестким богоборческим периодом", когда массово уничтожались храмы и по сути была создана новая религия.

 

 

"Коммунистическая идеология – очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость – это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей – чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?" – отметил Путин.

 

 

Президент РФ добавил, что те люди, которые говорят об отсутствии подобных традиций в христианском мире не правы, и для того чтобы в этом убедиться, достаточно съездить на Афон и посмотреть там на мощи святых.

 

 

"То есть, по сути, ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело", – резюмировал он.

 

 

Справка. Владимир Ульянов (Ленин) – революционер, организатор Октябрьской революции 1917 года, лидер большевиков, первый руководитель СССР. Умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в мавзолее на Красной площади в Москве.