Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал. «Милан» с китайским «отмывом»?

Скандал. «Милан» с китайским «отмывом»?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Скандал. «Милан» с китайским «отмывом»? Бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони заподозрили в отмывании денег при продаже футбольного клуба «Милан», которым он владел в течение 31 года.
 

Прокуратура начала расследование законности сделки с китайским консорциумом. Власти интересуются, правомерным ли путем деньги за клуб попали в Италию. Как отмечает тамошняя пресса, сумма в 740 миллионов евро, за которую Берлускони продал команду, вызывает сомнения. «К моменту продажи «Милан» в течение нескольких сезонов показывал разочаровывающие результаты, проводил трансферы ниже своего уровня и постоянно менял тренеров», – поясняет La Stampa.

 

В то же время в прокуратуре Италии отрицают, что начали расследование сделки. Как сказали в ведомстве, никаких расследований о продаже «Милана» не ведется. Берлускони продал команду в апреле 2017 года китайско-американскому консорциуму, а предварительный контракт подписали в августе 2016-го. После этого Bloomberg писало, что один из участников консорциума, Sino-Europe Sports, предоставил владельцу «Милана» поддельные документы о платежеспособности.

 

В тему

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Мохаммед бин Хаммам рассказал о полученных деньгах из Германии, после того как у страны появилось право провести чемпионат мира 2006 года. «На мой счет действительно было зачислено 6,7 миллиона евро. Но мне бы хотелось понять, зачем было подкупать меня за то, что Германия и так получила. Сумма поступила на мой счет уже после принятия решения о проведении чемпионата мира», –сказал он.

 

Отметим также, что в ноябре 2017 года бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондона был уличен в получении взятки. Он якобы получил миллион долларов за голос в пользу Катара на выборах страны-организатора чемпионата мира 2022 года. В 2015 году журнал Spiegel писал, что Германия якобы подкупила функционеров в исполкоме ФИФА для получения права проведения чемпионата мира-2006. По данным издания, занимавший в то время пост главы Adidas Робер Луис-Дрейфус якобы передал в специальный фонд для подкупа сотрудников организации 10,3 миллиона швейцарских франков (6,7 миллиона евро).

 

Источник Позиция