Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луценко назвал «наибольшую ошибку прошлого года»

Луценко назвал «наибольшую ошибку прошлого года»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Никакой войны между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины нет, а публичное выяснение отношений между правоохранительными органами — наибольшая ошибка прошлого года.

 

Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны заявил генпрокурор Юрий Луценко.


«Нет никакой войны ГПУ и НАБУ. Я это утверждаю, искренне утверждаю. Для тех, кто в этом сомневается — прошу обратить внимание на разницу между институциями и сотрудниками этих институций. Я поддерживаю закон о НАБУ, их деятельность… общие операции, в которых мы совместно задерживаем, арестовываем и отправляем в суд взяточников», — сказал он, добавив, что в прошлом году НАБУ передало в суд порядка 90 дел, 40% из которых — по материалам в том числе ГПУ.


«Общая деятельность на 40% с ними — это хороший ответ тем, кто рассказывает о войне между НАБУ и ГПУ, войны нет — есть сотрудничество. Но только там, где они действуют в законной плоскости. Там, где есть подозрения, что они используют незаконные методы, я как прокурор обязан реагировать и восстанавливать законность», — отметил он.


Луценко сообщил, что перед новым годом встречался с руководителем НАБУ Артемом Сытником. «Мы обменялись мнениями и пришли к общему выводу: любое продолжение публичных атак между правоохранительными органами вредит и этим органам, и государству. Мы договорились, что подобного больше допускать не будем. Я не хочу сейчас говорить, кто первый начинал, просто это не нужно. В любом случае, я считаю это наибольшей ошибкой прошлого года — публичное выяснение отношений между правоохранительными органами», — сказал он.


Генпрокурор также опроверг заявления о том, что НАБУ якобы выступает адвокатом украденных Януковичем средств. Открытое НАБУ производство и следственные действия по Ощадбанку в рамках спецконфискации Луценко объяснил решением суда, который обязал детективов зарегистрировать производства в ЕРДР.


1 декабря 2017 года  Сытник заявил, что СБУ умышленно сорвала все операции, которые осуществлялись подразделением сотрудников бюро под прикрытием.


3 декабря Луценко заявил, что весь аппарат НАБУ нелегален, а методы его работы — незаконны.