Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2017 увеличился приток депозитов

В 2017 увеличился приток депозитов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В  2017 увеличился приток депозитовУкраинцы в 2017 году увеличили гривневые вклады в платежеспособных банках на 19,4%.

 

«За 2017 год общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13,0% или 102,8 млрд грн — до 896,3 млрд грн. Для сравнения — в 2016 году он увеличился на 10,7% или 76,7 млрд грн. При этом опережающими темпами росли вклады в национальной валюте. Наиболее активно — гривневые депозиты населения. Украинцы увеличили гривневые вклады в платежеспособных банках на 19,4%», — говорится в сообщении.


В свою очередь, бизнес нарастил гривневые вклады в платежеспособных банках на 11,6%. Этому способствовало постепенное улучшение финансового состояния бизнеса, а также рост номинальных доходов населения.


Стоимость депозитов в 2017 году уменьшилась вследствие снижения учетной ставки Национального банка на протяжении первой половины года. Однако в IV квартале, когда Национальный банк перешел к более жесткой монетарной политике с учетом усиления инфляционных рисков, стоимость депозитов, преимущественно краткосрочных, снова возросла.

 

Читайте также: Перезагрузка банковской системы: Чего ждать украинцам? 

 


Также в 2017 году банки начали активнее кредитовать в национальной валюте. За год портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13,1% или на 65,8 млрд грн до 569,4 млрд грн.


Наиболее активно банки наращивали кредитование населения. Объем гривневых кредитов домохозяйств за год вырос на 38,3%, прежде всего за счет потребительского кредитования. Увеличению спроса на кредиты со стороны населения способствовало снижение их стоимости, улучшение потребительских настроений и смягчение стандартов кредитования.


За этот период объем гривневых кредитов бизнесу вырос на 8,7% под влиянием постепенного улучшения платежеспособности заемщиков. Оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов. На фоне удешевления фондирования за год процентные ставки по новым кредитам в гривне снизились для домохозяйств до 30,4%, для бизнеса — до 15,8% годовых.


 

КОМЕНТАРІ (1)
пуйло 19 січня 2018 01:20
На Закарпатье нашли крупное месторождение золота. Можно не беспокоиться - появятся очередные миллиардеры и миллионеры, а государство (как всегда) останется в дупе. Слава Украине! Ворам в законе от Закона - Слава!
          1