Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Истории безвизовых заробитчан

Истории безвизовых заробитчан

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Истории безвизовых заробитчанРассказы гастарбайтеров, которые нашли работу после введения безвиза: как устроились, сколько получают и что советуют.

Сотни тысяч украинцев уже выехали по безвизу в Европу, но не в Венскую оперу, а на работу. Трудиться только с биометрическим паспортом, без рабочих виз, позволили в Польше и Венгрии.

По упрощенной схеме можно устроиться в основном на низкоквалифицированную работу на срок до трех месяцев, разрешенный правилами въезда в страны ЕС.


Заробитчане рассказали как им работается, сколько они получают, с какими проблемами сталкиваются и что советуют соотечественникам, которые готовы повторить их трудовой путь.


Мария Тарнавская, Тернопольская область: «За время перерыва едва успеваешь посетить туалет»

 «Два месяца назад я устроилась по объявлению в интернете на работу в Польшу, в Гданьск, в цех по обработке и фасовке куриных лапок. Документы оформляла через фирму-посредника. Они так красиво все расписывали. Мол, тратить ничего не надо, все будете откладывать. На деле оказалось, что за эти деньги три шкуры снимут.

По украинским меркам, а особенно для жителей села, зарплата, казалось, космическая – 10 злотых в час (85 гривен), в месяц выходит около 2 тысяч злотых (16-17 тысяч грн). Но сейчас я понимаю, что мне эти заработки могут вылезти боком – здоровье гроблю свое.


Для поляков 2 тысячи злотых – копейки, они сами на такой оклад за тяжелый физический труд в таких условиях никогда не согласятся. Мы для них просто рабы, дешевая рабочая сила. Хотя так, как приходится тут вкалывать, даже рабы на галерах, наверное, не впахивали.

Это просто ад. Работа в холодильнике (+14 в цеху) по 16-18 часов в сутки на ногах, в ночные и дневные смены, с одним-единственным выходным в воскресенье. Нужно так почистить каждую лапку, чтобы даже точечки на было. Знакомые шутят, что так и свои лапки сложить можно.


К концу рабочего дня просто валишься от усталости. Время остается только на сон. Добрел до кровати – и упал. Сплю в комнатушке общаги еще с четырьмя соседками.


Перекусить не всегда успеваю (кормят два раза в день бесплатно: в первый перерыв суп с бутером, во второй – котлеты с кашкой). Да, есть два перерыва по 20 минут, но без всяких там перекуров. За это время успеваешь разве что снять с себя рабочую одежду и пойти в туалет, если туда нет очереди. И опять переодеться. Так что я тут похудела на семь кило и дальше таю. Меня уже мать родная не узнаёт, когда звоню домой по вайберу.


Но самое ужасное – это холод в цеху, я все себе застудила. Родные уговаривают бросить все к черту, мол, здоровье дороже. Если что случится – лечить тут никто не будет, все за свои деньги.


Советую, перед тем как устраиваться на такую работу, читать хорошо контракт, чтобы рассчитались честно. А то тут часто штрафуют на ровном месте. Выбежал перекурить на пару минут не в перерыв – штраф. Плохо, по их мнению, почистил лапку – еще один. Все придумывают, чтобы не доплатить.


Иногда так горько и тяжко, что хочется плюнуть на все и уехать домой. Но у меня больная мать и 4-летний сын, которого я воспитываю без мужа. Деньги нужны, а цены в Украине растут как на дрожжах, работы дома нет. Вот и приходится батрачить в Польше. Буду себе здесь искать работу получше, чем в курином цехе».


Юрий Ардель, Львовская область: «При расчете заплатили не все, что обещали»


«Сначала хотел поехать в Польшу на мясокомбинат, но не попал туда, потому что вакансий уже не было. Потом через сайт и фирму устроился на строительство нового цеха под Варшавой, они там уже работали. После приезда готовьтесь подождать у них на хостеле пару дней, пока вас оформят.


В договоре есть такой пункт: если не отрабатываешь три месяца, то могут снять с зарплаты 500 злотых (больше 4 тысяч грн). Они даже высчитывают из зарплаты перерывы на обед, хоть пишут в объявлении, что питание бесплатное. В комнате тесно, по 4-8 человек спят. Аванса можно и две недели ждать, а дают по 100 злотых (850 грн), не более.


В итоге при расчете заплатили не то, что обещали. Рассказывали вначале про расценки по 9,2 злотых (80 гривен) в час, а потом, мол, повысят до 13 злотых (110 грн). В итоге заплатили в расчете по 10 злотых за час. Надурили, словом.


Да еще там условия для женщин просто жесть, начальство их ни во что не ставит, относятся, как к скоту».


Валентина Татаринская, Хмельницкая область: «Штрафуют за каждую мелочь»


«На курах, рыбе, на мясокомбинатах что в Польше, что в Венгрии работа супертяжелая. Разделывать тушки надо большим ножом. Работа если не конвейер, то бригада по 5-7 человек. В бригаду ставят двух новичков, которые никак не смогут сразу справляться с работой.


В коллективе их съедают заживо, потому что они мешают другим заработать.


Мокро и холодно. Жилья и питания дармового нет – все высчитывают после оплаты труда. Просто не каждый работодатель об этом честно говорит. Мы там заробитчане, и не надо думать, что нас там ждут и нам рады. Но заработать реально. У меня выходило около 18 000 гривен в месяц в эквиваленте.


Правда, можно попасть на деньги, если не оформляться толково. Один знакомый приехал в Польшу на завод, подписал не читая какую-то бумажку. Через месяц надорвал спину и решил на время вернуться в Украину, чтобы подлечиться. А когда пришел к пану за расчетом, тот ему выставил счет за неустойку 1,2 тысячи злотых (10 тысяч грн). Осталось пару тысяч гривен из заработанного, он в Украине потом больше на лечение потратил.


Так что главный совет: читайте внимательно контракт, вплоть до мелочей. Сроки выполнения работы, объем и оплата. Если что непонятно, лучше заплатить переводчику, а то потом дороже станет. И ни в коем случае не отдавайте паспорт, иначе можно попасть в рабство. Заплатят или копейки, или вообще будете вкалывать денно и нощно за еду.


Я нахожу работу за границей через знакомых, по рекомендации. Так надежнее и меньше шансов быть обманутым».


Николай Бевз, Закарпатская область: «Земляки много пьют и воруют»


«Сначала я ездил в Венгрию на стройку, арматурщиком. Устроиться мне помог кум, который уже работал там два месяца. Платят чистыми примерно 170 тысяч форинтов в месяц (20 тысяч грн). Хотелось зарабатывать до 30 тысяч грн, но для этого нужно пахать по 12 часов минимум. Но светового дня не хватит.


Выходит максимум десять часов, и то летом. А как дождь, снег или ветер сильный – нет работы. А нет работы – нет и заработков. И вообще – сейчас на улицу пойдите и просто погуляйте на холоде. А потом представьте, как вы еще и таскаете холодную, грязную и мокрую арматуру. Больничный — ваш, это однозначно. Хотя относятся к работникам хорошо, условия неплохие и платят вовремя.


На стройках практически нет нелeгалов. Часто бывают проверки. Пограничники и полиция наведываются на объекты и в общежития с заробитчанами (говорят, после безвиза стали строже проверять украинцев, чтобы не оставались больше трех месяцев работать «начерно»).

За некоторых наших хлопцев стыдно становится – пьют, тащат все, что плохо лежит. Лучше таким дома оставаться и не позориться. А то местные потом всех украинцев алкашами и ворюгами считают. За пьянки, дебоши, воровство тут сразу дают пинка под зад, без разговоров. Заработанного ясно, что не получишь.


После Венгрии я поехал в Польшу, уже через посредника. Первый раз меня обманули, потом сам искал работу, менял одну за другой. Сейчас оператором на автозаводе уже постоянно работаю, получаю до 18 тысяч гривен в месяц и уезжать не собираюсь.


Кто приехал и попал на плохое место, не сидите. Вы уже и так из дома уехали. Боритесь, ищите и забудьте о посредниках.


Если вы уж все-таки решились выехать за рубеж на работу, то начните с друзей, которые уже работают за границей на проверенных местах, пусть даже за небольшую зарплату, но оформленных легально. На месте можно искать что-то лучшее.

 

Посредники дают те вакансии, на которые люди или не хотят ехать по разным причинам, или требуется серьезная квалификация. На крайний случай можно поискать нормальную работу в селе – там попросту нет людей и некому трудиться. А так работы в Польше и Венгрии хватает, только ленивый не найдет. Но хороших мест реально мало».