Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье пациентам-льготникам восстановят зрение бесплатно

В Запорожье пациентам-льготникам восстановят зрение бесплатно

Категорія: Здоров'я, Регіон
В Запорожье пациентам-льготникам восстановят зрение бесплатно

В городе утверждена и реализуется городская программа лечения катаракты для малообеспеченных категорий населения. Искусственные хрусталики приобретаются за средства городского бюджета. Операции проводятся на базе 3-й городской больницы. 

Операция достаточно дорогая. Это даже при том, что операция проводится в коммунальной городской больнице, где труд самих врачей оплачивается из городского бюджета. Ведь операция включает приобретение искусственного хрусталика, операционных материалов.

 

Сегодня многие запорожцы просто не имеют возможности оплатить такие расходы. Прежде всего, это касается пенсионеров, ветеранов войны, представителей других льготных категорий.


Как рассказала директор департамента здравоохранения городского совета Виктория Ушакова, городская программа работает не первый год, но ее продолжают совершенствовать. Раньше пациенты-льготники оплачивали все расходные материалы при проведении операции из собственных средств. В 2018 году операционные материалы обеспечивает больница. Средства на это были выделены из городского бюджета.


По словам главного врача 3-й городской больницы Елены Ивахненко, в конце 2017 за средства городского бюджета было приобретено современное офтальмологическое оборудование.

Среди них оборудования для ультразвуковой офтальмологической диагностики, микроскоп для оперативных вмешательств и другое.


Закуплено современное медицинское оборудование. Расходы городского бюджета составили около 4,9 миллиона гривен. Приобретены искусственные хрусталики глаза, операционные материалы. 


 Всего в 2018 году бесплатные операции будут проведены 435 пациентам. В очередь уже включены все пациенты-льготники, которые на сегодня зарегистрированы для проведения операции.


Для того чтобы сделать бесплатную операцию необходимо:


1.Обратиться к врачу-офтальмологу по месту прописки и получить от него медицинское заключение или направление про подтверждение диагноза.

2.Обратиться к врачу для записи на получение хрусталика или операцию (врач Ветер Юрий Григорьевич), в порядке живой очереди в КУ «Городская клиническая больница № 3 (пр.Металлургов, 9 каб.56). График приема : понедельник, среда, пятница с 10.00-12.00.