Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волкер: Россия должна прекратить вооруженный конфликт на Донбассе

Волкер: Россия должна прекратить вооруженный конфликт на Донбассе

Категорія: Головне, Політика
Волкер: Россия должна прекратить вооруженный конфликт на ДонбассеВчера, 28 января, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер дал интервью программе "Завтра", в котором заявил, что РФ играет ключевую роль в вооруженном конфликте на Донбассе и должна согласиться на его прекращение.
 

"Очень важно коммуницировать с РФ напрямую. Она играет ключевую роль в этом конфликте. И если мы хотим его решить, нужно работать с Россией. Она должна согласиться прекратить конфликт, поэтому диалог - очень важен", - заявил он.

 

Волкер рассказал о том, что все его переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым были непростыми и пока неизвестно удастся ли договориться о полном прекращении огня.

 

Спецпредставитель Госдепа выразил сожаления по поводу того, что Россия даже не пытается взять на себя миссию миротворца в отношении Украины, что является очередным подтверждением причастности к военным действиям на востоке Украины.
 

"Они говорят, что не принимают непосредственного участия (в конфликте), что это (боевики) - российские добровольцы, которые перешли границу, чтобы помочь местным сепаратистам, которые борются за свои цели в Украине. Но мы знаем противоположное и видели собственными глазами, что это - некорректное описание того, что происходит", - заявил Волкер.

 

"Скорее, Россия дала указание, контролировала и способствовала этому с самого начала, однако она отвергает такое участие", - резюмировал он.