Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Инициатором допинговой программы сборной России в Сочи был Путин

СМИ: Инициатором допинговой программы сборной России в Сочи был Путин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Инициатором допинговой программы сборной России в Сочи был ПутинНесколько дней назад в эфире телеканала ARD был показан документальный фильм, посвященный употреблению российскими спортсменами запрещенных препаратов в ходе Зимних Олимпийских игр 2014 года, которые проходили в Сочи.
 
По словам экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, курировал допинговую программу российских спортсменов лично Путин.

"Поскольку лишь президент может поручить ФСБ заниматься таким особым заданием", – уточняет Родченков.

Экс-чиновник антидопинговой лаборатории отметил, что система употребления допинга существовала в России задолго до Олимпиады 2014 года в Сочи.

Стоит отметить, что Родченков ныне проживает в США, известным он стал после того, как в мае 2016 года признался в том, что подменял результаты допинг-проб, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Именно его показания стали основанием для старта расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Международного олимпийского комитета (МОК), в процессе которого подтвердились факты массового употребления запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Допинг-скандал стал причиной отстранения российских спортсменов по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года.