Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОИ-2018: Россиянам поставили ультиматум

ОИ-2018: Россиянам поставили ультиматум

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ОИ-2018: Россиянам поставили ультиматум Команда российских олимпийцев должна придерживаться особых правил поведения во время Игр-2018.Спортсмены должны отказаться от публичной демонстрации национального флага, гимна, эмблемы и символов в местах проведения соревнованиях, а также в своих аккаунтах в социальных сетях.
 

С особого разрешения Международного олимпийского комитета (МОК) они смогут повесить флаг в своих спальнях –при условии, что его не будет видно. Также атлетам следует носить форму, одобренную МОК. Кроме того, россиянам запрещено участвовать в любых «альтернативных» церемониях награждения. Соблюдение этих правил будет контролировать рабочая группа МОК.

 

Напомним, в конце декабря прошлого года исполком комитета отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. На Игры смогут поехать только спортсмены, доказавшие свою непричастность к государственной допинг-программе. Они выступят под олимпийским флагом и в особом статусе – «Олимпийский атлет из РФ».

 

Кроме того, Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). При этом российским спортсменам позволено принять участие в Паралимпийских играх 2018 года в качестве нейтральных атлетов. Они будут допущены до соревнований по горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам, сноубордингу и керлингу на колясках. Они выступят под паралимпийским флагом, а на церемониях награждения будет звучать гимн Паралимпиады. Также в названии делегации должно отсутствовать слово «Россия».

 

Напомним, что ПКР лишился членства в МПК в августе 2016 года на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. Из-за этого все российские спортсмены пропустили Паралимпиаду-2016. Паралимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 18 марта.

 

В тему

Бывшая французская фигуристка Натали Пешала раскритиковала антидопинговую систему в России. «Она работает неодинаково для разных стран. Я тренировалась в России три года, и меня ни разу не проверяли на допинг. Меня проверяли везде, в какой стране я только ни была, но только не в России. И это касается не только меня, но и моего партнера Фабьяна Бурзу и других известных фигуристов, которые бывали и тренировались в РФ», – заявила фигуристка. По мнению француженки, в России она постоянно сталкивалась с пропускными контрольными пунктами. «Просто так никуда не попадешь, но клянусь, меня ни разу не проверяли на допинг. Когда мы там тренировались, то знали, что допинг-офицеры к нам точно не придут», – отметила она.

 

P.S. В ближайшие дни на сайте ПОЗИЦИИ будет размещена статья, в которой мы обсудим, насколько реален перенос чемпионата мира по футболу 2018 года из России в другую страну. Также на нашем сайте размещен опрос на аналогичную тему. Приглашаем читателей голосовать и оставлять свои комментарии!
 
Источник Позиция