Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Вольнянске территориальная громада выиграла суд у магазина АТБ

В Вольнянске территориальная громада выиграла суд у магазина АТБ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В Вольнянске территориальная громада выиграла суд у магазина АТБВ небольшом городе Вольнянск Запорожской области появилась проблема. В центре города участились случаи правонарушений. 

Полиция ничего не могла с этим поделать.


Нетрезвые граждане совершали нападения на прохожих и совершили ряд актов вандализма, что, в конце концов, начало возмущать общество. А тут еще и магазин АТБ начал просить у исполкома разрешение на круглосуточную работу, что фактически означало круглосуточная продажа алкоголя населению.


По утверждению местных властей, такое разрешение мог ухудшить ситуацию, ведь круглосуточный доступ к алкоголю увеличивает риск преступных действий. Особенно ночью.


Исполнительный комитет Вольнянской городского совета дал разрешение на работу АТБ «с 05-00 до 24-00 ч».


Представителям бизнеса такой подход не понравился и они обратились в суд. Баталии продолжались 2 года. Дело прошло от районного суда в Высший административный. В конце концов, Высший административный суд Украины в январе 2017 поставил точку в этой истории и стал на сторону городского совета и громады города.


По словам начальника юридического отдела исполкома Дмитрия Гапанюка, важным фактором, который помог выиграть это дело, стало участие в шведско-украинском проекте «Местное самоуправление и верховенство права в Украине», который реализуется Академией Фольке Бернадотта и финансируется Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству ( Sida). В рамках проекта участники имели возможность пройти обучение от партнеров программы, ведущих юристов — специалистов Национального университета «Киево-Могилянская академия» и, в частности, получить информацию о подобных судебные дела и успешные истории защиты прав общины.


Ссвою позицию Дмитрий Гапанюк обосновывал нормами, предусмотренными в статьях 19, 140 и 144 Конституции Украины, в которых закреплены принципы верховенства права.


P.S. Сейчас стало известно, что АТБ готовится побороться за круглосуточный режим работы уже в Верховном Суде страны.