Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работа Юрия Данильченко: последовательно, открыто и профессионально

Работа Юрия Данильченко: последовательно, открыто и профессионально

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Работа Юрия Данильченко: последовательно, открыто и профессиональноВ профессиональной сфере и личном общении всегда приятно иметь дело с людьми, которые последовательны в своих взглядах, нацелены на открытые и прозрачные взаимоотношения. Когда они занимают высокие посты, то это не кажется случайным, а наоборот наталкивает на мысль, что так и должно быть.
 
Рассудительные взгляды и четкая позиция, соответствие заявлений и высказываний предпринимаемым впоследствии действиям, а также высокий профессионализм и большой опыт в купе с уважением коллег - те сильные стороны, которые характеризуют Юрия Брониславовича Данильченко - руководителя Прокуратуры Харьковской области. Подтверждения этому мы приведем в данном материале.
 
Последовательность

Юрий Данильченко был назначен на пост главы Харьковской областной прокуратуры в августе 2014 года. Уже тогда на повестке дня стоял вопрос реформирования ведомства в целом. Так, приблизительно через год после назначения вступил в силу новый закон «О прокуратуре», в соответствии с которым в прошлое ушла система общего надзора, существовавшая еще с советских времен, изменился принцип подбора сотрудников (внедряется независимое тестирование), предполагается планомерное сокращение числа прокуроров (от 15 до 10 тысяч к 2018 году).


Руководитель Прокуратуры Харьковской области не раз в интервью для прессы высказывался, что предложенную реформу вряд ли можно назвать идеальной. По его мнению, некоторые изменения привели к урезанию функций, которые в свою очередь не дают прокурорам эффективно выполнять свои обязанности. Он подчеркивал, что конкретные перемены в работе должны инициировать непосредственные работники - профессионалы ведомства или же те, кто имеют к нему непосредственное отношение (знают органы прокуратуры изнутри).

 

Одними высказываниями Данильченко не ограничился и в ноябре 2017 года предложил разработанный совместно с коллегами пакет законодательных инициатив по изменению действующего закона «О прокуратуре», Уголовно-процессуального кодекса и других нормативно-правовых документов. В общей сложности предложено 25 правок, которые, по мнению прокурора, призваны повысить эффективность работы практиков - следователей ведомства, рядовых полицейских и судей.

 

Как видим, Юрий Данильченко последователен в своих взглядах и четко отстаивает свою позицию. К тому же он не просто критикует те моменты, с которыми не согласен, а предлагает собственные решения, призванные разрешить имеющиеся трудности.

 

Открытость и прозрачность

Порой чиновники, занимающие ответственные посты, стараются оградить себя от представителей прессы и общественности, создавая своеобразную прослойку из пресс-секретарей, многочисленных заместителей и помощников. Но общество хочет видеть и слушать, прежде всего, самих руководителей. В этом аспекте Юрий Данильченко за 3,5 года деятельности в Первой столице зарекомендовал себя в качестве открытого и нацеленного на прозрачные взаимоотношения специалиста.

 

Во-первых, главный прокурор регулярно дает комментарии по самым резонансным преступлениям в Харькове и области, не оставляя эту работу на откуп пресс-секретарям или заместителям. Во-вторых, он систематически проводит пресс-конференции, на которых подбивает итоги и делится с планами и задачами своего ведомства на ближайшее время. В-третьих, Данильченко не отказывается от личного и заочного общения с прессой и харьковчанами. Он дает интервью для различных изданий, участвует в телефонных линиях, отвечая на вопросы дозвонившихся.

 

Все это наряду с обязательным декларированием доходов, позволяет любому желающему сформировать представление о чиновнике, оценить его поведение, коммуникативные навыки и т.д.

 

Профессионализм

Юрий Брониславович Данильченко работает в органах прокуратуры в общей сложности около 30 лет. Начинал он свою карьеру с должности рядового следователя, затем был помощником руководителя и руководил районными прокуратурами, а позже и областными. Сомнений в практических навыках и талантах управленца подобная карьера с огромным опытом не оставляет.

 

Подтверждением отличной теоретической базы, помимо законодательных инициатив, о которых мы писали выше, является написание научных публикаций по актуальным темам, участие в различных тематических конференциях и прочих мероприятиях.

 

Дополнительным подтверждением профессионализма являются и заметные успехи Харьковской областной прокуратуры. Так, в последнее время наметилась тенденция на снижение уровня преступности в регионе, медленно, но уверенно улучшаются показатели раскрываемости, а в ГПУ отмечают высокие показатели Харькова в борьбе с коррупцией.